Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Визовые санкции США против Москвы

"МИД США ввел визовые санкции против российских чиновников, причастных к гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Москва грозит "жесткими" ответными мерами", - пишет Der Standard.

Дело Магнитского стало знаковым для ущербной российской правовой системы, отмечает автор статьи Верена Дитхельм. В 2009 году 37-летний юрист, расследовавший хищение средств у фонда Hermitage Capital, скончался в СИЗО, так как ему не была своевременно оказана медицинская помощь. Магнитский обвинял ряд чиновников и политиков в мошенничестве при уплате налогов, а позднее ему самому было предъявлено обвинение в неуплате налогов в размере 500 млн рублей.

В так называемом "черном списке Магнитского" - имена более 60 чиновников, судей, врачей и охранников тюрьмы, которые обвиняются в "нарушении прав человека, а также пытке и внесудебном убийстве", - сообщается в статье.

Как сообщает Washington Post, в ответ Россия пригрозила отказать США в сотрудничестве при осуществлении санкций против Ирана, Северной Кореи и Ливии, а также приостановить транзит грузов в Афганистан. Официальное заявление ожидается в конце недели, передает Der Standard.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru