Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Редакция | The Washington Times

Долговой лимит и диктатура

Пусть Обама повысит лимит госдолга, просто издав собственное постановление на основе 14-й поправки к конституции, публично рекомендовал конгрессмен-демократ Джеймс И.Клайберн. Сообщая об этом в редакционной статье, The Washington Times напоминает, что в поправке сказано: "Правомерность государственного долга Соединенных Штатов (...) не ставится под сомнение".

Идея Клайберна - уловка для ленивых, заявляет, со своей стороны газета. Его план снимает с законодательной власти ответственность за разрешение трудного вопроса. "К счастью, этого предполагаемого президентского полномочия не существует", - говорится в статье. В тексте поправки сказано, что речь идет о госдолге США, "санкционированном законом", поясняет издание. "Смысл 4-го раздела поправки полностью противоречит советам Клайберна и других волшебников от конституции. Там не сказано, что долг санкционирован постановлением исполнительной власти, указом или диктатом; он санкционирован лишь законом", - говорится в статье. Поскольку вся законодательная власть принадлежит Конгрессу, Обама ничего тут не вправе делать самолично.

"Ни буквальное прочтение, ни логика, ни устоявшиеся значения слов не мешают либералам "вчитывать" в конституцию все, что им заблагорассудится", - продолжает издание. Если президент властен самостоятельно издавать законы, это означает конец конституционного правления. "Если бы Конгресс делал свою работу, Америку не осаждали бы подобные опасные радикальные идеи".

Решение за Обамой - если он повысит лимит долга своим указом, то совершит внеконституционный акт. "Это будет не только непростительное преступление, но и разрыв уз, на которых держатся конституционные полномочия", - заключает издание.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru