Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

После утечек данных, в том числе из секс-шопов, российские власти проверяют интернет на безопасность

В российском интернете разразился первый крупный скандал вокруг права на тайну частной жизни, сообщает The Wall Street Journal. "Целая лавина конфиденциальной информации - СМС-сообщения, служебные документы государственных ведомств, квитанции онлайновых секс-шопов - всплыла в результатах поиска", - поясняет журналист Алан Кьюллисон.

Регуляторы начали проверять, каким образом утечки информации стали возможны. "Тем временем интернет-поисковики стараются в срочном порядке преподать российским компаниям азы безопасности в сети. Проверки проводятся в отношении 80 с лишним розничных магазинов. Возможно, их обвинят в недостаточной защите личных данных клиентов и передадут дела в прокуратуру, заявило российское ведомство, регулирующее сферу телекоммуникаций", - говорится в статье. Что касается утечки СМС, то, как заявил в среду Следственный комитет, вина может лежать и на "Яндексе", и на "Мегафоне". Что касается утечек служебных документов, то российские ведомства заявили, что на деле никакие секретные бумаги не опубликованы.

"Проблемы с информационной безопасностью для России не новы. Данные, украденные из полиции и налоговой инспекции, продаются на дисках с уличных лотков и в интернете. Правда, когда власти приняли меры, торговля такой информацией заглохла", - говорится в статье.

"Яндекс" и Google возложили вину за последние утечки на веб-мастеров, которые ленятся защищать личные данные покупателей. Microsoft заявила: "Обычно любая информация, находящаяся в открытом доступе, может быть найдена поисковыми машинами. Эта конкретная ситуация стала для нас неожиданностью, и мы начнем решать эту проблему техническими средствами в соответствии с российским законодательством".

"Яндекс" разместил в интернете инструкции по использованию файла robots.txt, который не дает поисковикам индексировать конфиденциальную информацию.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru