Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Готам Нейк | The Wall Street Journal

Ученые не обнаружили связи между мобильными телефонами и раком

Проведенное европейскими учеными исследование не выявило связи между использованием мобильных телефонов и возникновением опухолей головного мозга у детей и подростков, чей организм особенно чувствителен к излучению, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на результаты эксперимента, опубликованные в Journal of the National Cancer Institute.

Несмотря на то, что мозг детей 5-8 лет поглощает в два раза больше излучаемой мобильными телефонами энергии, чем мозг взрослых, а частота использования телефонов детьми неуклонно растет, медицинская статистика не свидетельствует о росте количества опухолей мозга у детей в США и многих странах Европы, утверждают ученые на основании проводившихся в течение двух десятилетий наблюдений. Опубликованная в прошлом году в 13 странах статистика о связи использования мобильных телефонов и риска заболевания раком мозга среди взрослых также не выявила большего числа заболевших среди пользователей телефонов по сравнению с теми, кто ими не пользуется. Незначительное повышение риска заболевания определенным видом рака мозга характерно только для тех, кто пользуется сотовым особенно интенсивно.

Впрочем, отмечает издание, результаты, касающиеся детей, носят ограниченный характер, так как большинство участников исследования пользовались телефонами не более четырех лет, что недостаточно для выводов о риске заболевания раком. Кроме того, дети чаще используют телефон для отправки сообщений, чем для звонков, когда телефон подносится к уху. Эти ограничения и продолжающееся распространение мобильных телефонов - повод сохранять бдительность, считает эпидемиолог базельского Swiss Tropical and Public Health Institute Мартин Русли. Еще одна проблема в том, что участники исследования, имеющие онкологические заболевания мозга, зачастую не могли ответить, как часто они пользовались мобильными телефонами, отмечает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru