Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Ричард Будро | The Wall Street Journal

Москва критикует решение США отказать в визах

Москва подвергла критике решение США отказать в визах десяткам чиновников, подозреваемых в причастности к аресту и смерти в СИЗО юриста, боровшегося с коррупцией, пишет The Wall Street Journal.

Министерство иностранных дел заявило в среду, что ограничения на поездки, введенные на этой неделе без официального уведомления российских властей, способны внести "серьезный раздражитель" в отношения между двумя странами.

"Российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств", - говорится в заявлении.

"Своим шагом администрация Обамы оказывает давление на Россию в связи со знаковым делом о правах человека - гибелью Сергея Магнитского от неизлеченной болезни после 11 месяцев пребывания в СИЗО. Ограничения также являются попыткой воспрепятствовать принятию в Сенате закона, который бы не только ввел запрет на путешествия, но и заморозил бы американские активы чиновников, причастных к делу", - отмечает автор статьи Ричард Будро.

В послании к законодателям Госдепартамент заявил, что более широкие ограничения, за которые высказываются некоторые сенаторы, опасны подрывом политики Барака Обамы по перезагрузке отношений с Россией.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru