Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2014 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Запад недопонимает политическую систему Путина

В пятницу главы Евросоюза расширили список лиц, в отношении которых замораживаются зарубежные активы и запрещается выдача виз в ЕС. В первую очередь новые санкции коснулись глав российских силовых ведомств - то есть представителей так называемой "партии войны". Евросоюз и США уже на протяжении нескольких месяцев оказывают давление на окружение российского президента Путина, добиваясь, чтобы политики и чиновники, пострадавшие от санкций, в итоге начали "тормозить" российского лидера.

"Однако российская политическая система функционирует совершенно иначе, нежели политические системы западных стран, - пишет Юлия Смирнова, журналистка немецкой газеты Die Welt. - В то время как на Западе политики пытаются влиять на руководство своих стран с помощью публичных заявлений, в России действует иное правило: открыто высказывают свою точку зрения только те, у кого нет власти".

Как разъясняет политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, "сейчас самые сильные игроки в политике стараются не раскрывать свои идеологические позиции не только на публике, но и в своей среде, дабы не противоречить президенту". "Каждый, кто входит в ближний круг Путина, рискует вылететь из него, только начав говорить. Громкое откровенное заявление собственной позиции рассматривается как выражение политических амбиций". Аналогичной точки зрения придерживается и директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин. "В России есть царь с придворными и советниками. А с царем не спорят", - говорит Тренин.

Аналитик "Комитета гражданских инициатив" Евгений Гонтмахер называет подобную систему управления "византийской". "Было бы ошибкой считать, что кто-то может оказывать влияние на Путина, - говорит политолог. - Есть люди, которые имеют к нему доступ и могут предоставлять какую-ту информацию к размышлению. Однако окончательное решение всегда принимает лично президент, и порой он удивляет всех". Так, например, было с присоединением Крыма. "Даже для людей из ближайшего окружения решение президента оказалось неожиданным, - продолжает Гонтмахер. - Многие думали, что Крым станет чем-то вроде серой зоны вроде Приднестровья".

"Таким образом, появляются сомнения в том, что расчет Запада оказать давление на советников Путина с помощью санкций оправдается", - подытоживает Смирнова.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru