Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2015 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Российский либерал, который содействовал постсоветской модернизации, подвергается нападкам

"Анатолий Чубайс, один из наиболее известных архитекторов постсоветской экономической модернизации России, подвергся нападкам со стороны настроенных против Запада приверженцев жесткой линии в российском правительстве. Кампания против него представляется очередной попыткой влиятельных сторонников президента Путина вытеснить либералов из публичной жизни России", - пишет Сабрина Тавернайз в The New York Times.

"Нападки на Чубайса осуществляются путем преследования его нынешних и бывших партнеров по "Роснано", особенно Леонида Меламеда, бывшего менеджера компании. В июле Меламеда обвинили в хищении государственных средств через частную консалтинговую компанию и поместили под домашний арест в Москве", - говорится в статье.

"Другие действующие и бывшие менеджеры также были упомянуты в этом деле, но не арестованы, поскольку находились за пределами России", - уточняет журналистка.

Московский бизнесмен Дмитрий Лернер направил в Следственный комитет и прокуратуру письма, обвиняя в них топ-менеджеров "Роснано", в том числе самого Чубайса, в причастности к хищению госсредств, пишет автор статьи со ссылкой на "Известия".

Андрей Колесников, руководитель программы в Московском центре Карнеги, заявил, что за атакой на Чубайса и его партнеров стоят силовики, но он предполагает, что мотив может в равной степени иметь отношение и к экономике, и к политике. Сторонники жесткой линии в Кремле берут государственные компании под свой контроль и, возможно, пытаются вытеснить Чубайса из "Роснано".

По словам Колесникова, ситуация выглядит мрачной для сторонников Чубайса, но, допустит ли Путин падение самого Чубайса, неясно. "Он настолько крупная фигура, что только Путин может отдать такой приказ, - считает Колесников. - Его единственной защитой в этой ситуации является Путин".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru