Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Брюс Шнайер | The Washington Post

К ноябрю российские хакеры могут заняться машинами для подсчета голосов

"Как сообщается, американские службы пришли к выводу, что Россия стоит за взломом компьютерной сети Национального комитета Демократической партии США, который привел к публикации тысяч внутренних электронных писем перед самым началом партийной конвенции, - - сообщает в The Washington Post эксперт по безопасности и преподаватель Правительственной школы Кеннеди (Гарвард) Брюс Шнайер. - Такая кибератака метит в самое сердце нашего демократического процесса. Она указывает на возможность появления в ноябре еще более серьезных проблем: наши избирательные системы или машины для подсчета голосов тоже могут оказаться уязвимыми для подобных атак".

"Если спецслужбы и правда убедились, что в случившемся виновата Россия, нашему правительству надо решить, как поступить в ответ, - говорится в статье. - Возмездие чревато серьезными политическими последствиями, но ведь это было нападение на нашу демократию. Нам нужно как-то противостоять российскому президенту Владимиру Путину - политически, экономически и в киберпространстве, - и показать, что мы не потерпим подобных вмешательств ни от какого правительства".

Еще важнее, по мнению Шнайера, обеспечить защиту машин для подсчета голосов до наступления осени. Эксперт рекомендует создать команды для тестирования оборудования, резко укрепить их системы защиты и перевести их в офлайновый режим, если не получится гарантировать безопасность при подключении к интернету. По мнению Шнайера, в перспективе следует вернуться к избирательным системам с проверяемым избирателем "бумажным следом", так как они защищены от манипуляций.

"В апреле прошлого года администрация Обамы выпустила правительственное распоряжение о том, как наша страна должна отвечать на кибератаки на нашу критически важную инфраструктуру, - пишет автор. - Хотя наши избирательные технологии не были явно упомянуты, наш политический процесс, разумеется, критически важен. (...) Необходимо, чтобы после того, как все проголосуют, обе стороны верили, что выборы прошли справедливо, а результаты - точны. Иначе выборы нелегитимны. Безопасность выборов - вопрос национальной безопасности. Федеральным чиновникам надо возглавить их защиту - и быстро".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru