Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Стивен Сестанович | The Wall Street Journal

Дональд Трамп, Владимир Путин и опросы

"Приходится вернуться на 40 лет назад, чтобы найти кандидата в президенты США, говорившего о России что-то столь же безумное, как многие из высказываний Трампа на пресс-конференции в среду", - утверждает профессор Колумбийского университета Стивен Сестанович в The Wall Street Journal. В 1976 году президент Джеральд Форд во время дебатов с Джимми Картером сказал, что нет "советского доминирования в Восточной Европе". По мнению Сестановича, Форд просто неудачно выразился, желая сказать, что Москва контролирует своих соседей незаконно, однако эту оговорку использовали против него. Некоторые считают, что она стоила Форду выборов, говорится в статье.

"Плохая новость для избирательного штаба Трампа: с тех пор как в начале 2014 года обострился украинский кризис, американский народ стал более враждебен в отношении России", - утверждает политолог. Если осенью 2013 года Россию назвали "не слишком большой проблемой" 40% опрошенных Исследовательским центром Пью (США), к лету 2014-го этот показатель упал до 15%. В 2013 году Москву считали противником 18% опрошенных, летом 2014-го - уже 26.

"Эти показатели смягчились в последние два года, но все равно они не слишком утешительны для штаба Трампа. Некоторые советники Трампа могут успокаивать себя мыслью, что их кандидат уже произносил нелепые и безосновательные реплики и не поплатился за это. Но в ключевых штатах, где Трамп должен победить - Пенсильвания, Огайо, Мичиган, Висконсин, - избиратели с восточноевропейскими корнями возмутятся его заявлениями еще сильнее, чем остальные, - говорится в статье. - Вспоминая 1976 год, если бы Джерри Форд заседал с Дональдом Трампом, его вердикт был бы очень, очень мрачным".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru