Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2017 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Изворотливый Саакашвили сражен собственным лекарством

"Более десятилетия Михаил Саакашвили оставался ярким символом противостояния на заднем дворе России", - пишет Financial Times.

Но сообщения о том, что Саакашвили лишился украинского гражданства и остался вообще без гражданства, могут положить конец его стремительной политической карьере. Как ни удивительно, судьбу Саакашвили определили не его давнишние враги в Москве, а лидер прозападной Украины Петр Порошенко, пишет автор статьи Роман Олеарчик.

"Он экстраординарное, талантливое политическое животное", - сказал Томас Эймон-Ларита, исполнительный директор компании по связям с общественностью APCO, которая консультировала Саакашвили и других региональных политиков. Но он добавил: "Миша попробовал собственное лекарство на вкус".

Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году, после своего изгнания из Грузии, где он до того доминировал в качестве президента почти десятилетие.

"С одной стороны, то, что он сделал в Грузии в смысле реформ, было довольно примечательно. Он освободил торговлю, избавился от сумасшедшей бюрократической системы, которая по-прежнему существует в какой-то степени на Украине. Но... он управлял Грузией так, как будто это его частная собственность, притесняя демократический процесс", - сказал Эймон-Ларита.

На Украине Саакашвили был назначен губернатором Одессы, но был вынужден вскоре уйти с поста, обвинив Порошенко в препятствовании реформам и извлечении финансовой прибыли вместе с другими олигархами, пока экономика Украины страдала. Он стал формировать оппозиционное движение, бросая вызов Порошенко, говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru