Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2001 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Россия выступает против "умных санкций"

Вчера Россия пригрозила воспользоваться своим правом "вето" в ООН, чтобы помешать планам США и Великобритании по введению нового режима "умных санкций" против Ирака.

Направив в конце прошлой недели письмо госсекретарю США Колину Пауэллу, в котором конкретизированы российские возражения, вчера вечером министр иностранных дел России вновь выразил протест, увязав продолжающиеся американо-британские бомбардировки и сохранение зон, запретных для полетов иракской авиации, с ведущимися сейчас в Нью-Йорке переговорами о новом режиме санкций.

По всей видимости, российские угрозы блокировать принятие резолюции, которая сейчас обсуждается в СБ ООН, где Россия имеет право вето, отчасти объясняются соображениями коммерческого характера.

Ранее на этой неделе руководители российских нефтяных и газовых компаний, интересы которых в Ираке исчисляются миллиардами фунтов стерлингов, провели встречу, на которой призвали Кремль, правительство и парламент выступить против нового режима санкций.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил Пауэллу, что, в случае введения ?умных санкций?, коммерческим отношениям России с Ираком будет нанесен ущерб.

По словам Москвы, речь идет о поставках иракской нефти российским компаниям на сумму 5,5 млрд. долларов, а также о бизнес-контрактах на сумму более 2 млрд. долларов.

Москва также отметила, что принятие резолюции может привести к "гуманитарной катастрофе" в то время, когда ООН и Багдад должны поддерживать "конструктивный диалог", направленный на расширение гуманитарных операций ООН в Ираке.

Невзирая на российскую угрозу, Великобритания вчера заявила, что будет и дальше энергично претворять в жизнь свои планы.

"Мы не считаем, что все потеряно", - заявил официальный представитель МИД Великобритании.

"Мы будем продолжать усилия по согласованию деталей нового подхода до самого 4 июля", когда истекает срок действия нынешней программы "нефть в обмен на продовольствие".

Как подчеркнули британские официальные лица, Россия поддержала ключевые принципы нового режима санкций, содержавшиеся в резолюции СБ ООН, которая была единогласно одобрена 4 недели назад.

Официальный представитель МИД Великобританиии отметил, что другие страны поддерживают американо-британские предложения. ЕС призвал СБ ООН одобрить их как можно скорее.

Франция - еще один постоянный член СБ ООН, имеющий право вето и симпатизирующий Ираку - заявила о своей поддержке резолюции, хотя она выступает за дальнейшее смягчение санкций, допускающее иностранные инвестиции в иракскую нефтяную отрасль.

Великобритания включила в свой проект резолюции некоторые французские предложения - одно из них предусматривает разрешение иракским гражданским самолетам, находящимся за рубежом со времени агрессии против Кувейта, вернуться в Ирак.

Другие уступки должны позволить Ираку платить свои взносы в ООН со счета, на которой поступают деньги, полученные в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие", а также решить проблему дополнительных поставок иракской нефти, которые сейчас являются незаконными.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток назвал "тревожными" альтернативные российские предложения, предполагающие изменение сроков отмены санкций.

"Никто из нас, особенно по данному вопросу, не может допустить, чтобы корыстные экономические интересы одной страны помешали принятию позитивных мер для иракского народа", - отметил он.

Вчера вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил, что "перспективы принятия проекта резолюции ухудшаются, если не сводятся к нулю", в то время как вице-президент Таха Ясин Рамадан приветствовал позицию России, которая помогает Ираку противостоять империалистическим планам.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru