Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

После очередной волны насилия, Чечня оказалась во власти самых невероятных слухов

Российские войска решительно выступили против чеченских повстанцев, решивших отомстить за гибель своего лидера Бараева. Появились сообщения о захвате жестокого полевого командира Хаттаба. Стратегия Москвы заключается в ликвидации самых радикальных боевиков и, вслед за этим, в проведении переговоров с чеченским президентом Асланом Масхадовым, придерживающимся умеренных взглядов, но не обладающим всей полнотой власти.

Чеченские боевики оказались в окружении российских сил, в шесть раз превышающих их по своей численности. По блокированным в глубоком ущелье чеченцам ведется массированный артиллерийский огонь. Они пытаются избежать полного уничтожения, любыми возможными способами. В лесной зоне их преследуют на вертолетах, оснащенных огнеметами. Бои, длившиеся два последних дня в Шарго-Аргунском ущелье, в районе грузинской границы, стали кульминационным моментом этой недели, отмеченной в Чечне особо тревожными событиями. Кроме того, эти бои послужили причиной появления самых невероятных слухов, прежде всего, о захвате легендарного иорданского боевика Хаттаба второго по значимости среди полевых командиров, после бесспорного лидера Басаева. Хаттаб, которого называют ?исламским Че Геварой?, продолжает оставаться одним из тех, кого продолжают настойчиво разыскивать и к которому в России относятся с особой ненавистью.

Сообщение о взятии в плен Хаттаба последовало за известием о ликвидации в понедельник другого легендарного полевого командира Арби Бараева, носившего прозвище ?Терминатор?. Бараев погиб в ходе уничтожения российскими войсками целого населенного пункта. В российской прессе широкого приветствовали ликвидацию Бараева, на которого возлагают ответственность за многочисленные похищения людей. Уничтожение Бараева и гипотетический захват в плен Хаттаба являются подтверждением того, что российская сторона сменила тактику. Федеральные силы, хотят, прежде всего, уничтожить наиболее радикальных представителей боевиков, Басаева, Хаттаба и Бараева, чтобы затем начать переговоры с самым умеренным, но не обладающим всей полнотой власти чеченским президентом Асланом Масхадовым. Между тем, вчера официальный представитель российского президента по освещению событий в Чечне Сергей Ястржембский категорически опроверг версию о том, что был избран именно такой курс. Еще более активному распространению слухов о захвате в плен Хаттаба способствовали заявления самого Ястржембского о том, что блокированные в ущелье боевики были, ? в большинстве своем иностранцами, арабами, талибами, выходцами с Ближнего Востока?, вооруженными, в отличие от боевиков, американскими винтовками М16. Кроме того, представитель пограничных войск сообщил, что была перехвачена группа боевиков, и среди 6 тел убитых боевиков обнаружен труп ?одного известного арабского террориста?. Однако ему вскоре пришлось поубавить пыл: после проверки документов, находившихся при убитых, всего, по данным российской стороны, их было 21 человек, выяснилось, что они не принадлежали к группировке Хаттаба.

Но это не помешало дальнейшему распространению дезинформации: про правительственное информационное агентство ?Итар-ТАСС? сообщало о том, что жители родного села Бараева блокировали въезд в населенный пункт, чтобы помешать захоронению на родовом кладбище боевика, ?обвиняемого в том, что в течение нескольких лет он убил около 50 своих соотечественников?. Вероятнее всего, смерть Бараева привела к обострению озлобленности населения.

Утром в среду в результате теракта с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля, погиб племянник первого лица в пророссийской чеченской администрации Ахмада Кадырова. В лагерях беженцев в Ингушетии нарастает гнев чеченцев: некоторые чеченские беженцы (даже дети 10-13 лет), начали голодовку, требуя немедленного начала переговоров с Масхадовым.

Ингушский лидер Руслан Аушев ставит под сомнение тактику русских: ?Нам рассказывают все, что угодно, сначала, что убит Бараев, потом Хаттаб. Все это никак не может повлиять на ситуацию: Бараеву быстро найдут замену, а чеченцы, в течение многих лет живущие в условиях насилия и бедности еще больше укрепятся в своей ненависти к русским и в своем намерении вести с ними борьбу. Таким образом, ничего не меняется?. Подтверждением этого может служить появление очередного слуха: группа боевиков, ликвидированная в Шарго-Аргунском ущелье, которой командовал еще один известный полевой командир Цигороев, прибыла из Грузии, чтобы отомстить за гибель Бараева. Наконец, у российских журналистов возник вопрос, почему 300 спецназовцев не сумели ликвидировать группу из 40 чеченцев. Представители военного командования ответили, что всему причиной ?сложные условия местности?. Вся проблема в том, что вся Чечня - местность с особыми условиями. И для русских, она заминирована до самого последнего пригорка.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru