Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2001 г.

Жан Уэйлен | The Wall Street Journal

Благодаря высоким ценам на нефть, чистая прибыль "Сибнефти" удвоилась

Шестая по величине российская нефтяная компания "Сибнефть" сообщила, что в прошлом году благодаря высоким ценам на нефть и росту ее добычи чистая прибыль компании удвоилась и составила 674,8 млн. долларов.

"Сибнефть" последним из российских нефтедобывающих компаний предоставила отчет о достигнутых ей высоких результатах, хотя ее доходы оказались меньше, чем у других нефтяных компаний и не оправдали ожидания экспертов. Отчасти это объясняется тем, что "Сибнефть" отправила на экспорт меньше нефти, чем другие российские производители. Цены на нефть на внутреннем российском рынке значительно ниже экспортных. В прошлом году доходы "Сибнефти" выросли на 37% и составили 2,4 млрд. долларов, в то время как мировые цены на нефть увеличились более чем на 50%.

По словам руководства компании, в прошлом году "Сибнефть" заплатила 571 млн. долларов, чтобы выкупить 27% своих акций у ключевой группы акционеров - этот шаг вызвал противоречивую реакцию экспертов. Евгений Тенненбаум, руководящий в "Сибнефти" валютно-кредитными операциями, подчеркнул, что компания хочет в будущем осуществить новую эмиссию своих акций в целях увеличения капитала. Некоторые эксперты согласны с тем, что этот шаг имеет смысл на рынке, где стоимость акций российских компаний растет.

В то же время эксперт брокерской фирмы Aton в Москве Стивен Дашевски назвал эту операцию "смутной".

"Если принять во внимание что 80% акций "Сибнефти" принадлежит ее руководству, тогда по сути они продали акции сами себе", - отметил он. По словам Дашевски, компания заплатила за акции разумную цену. "Но должна ли она была это делать? Я не уверен", - подчеркнул он.

Руководство "Сибнефти" сообщило, что компания выкупила акции у акционеров, принимавших участие в создании компании. Некоторые эксперты высказали предположение, что Борис Березовский (находящийся в эмиграции магнат, утверждавший, что ему принадлежит часть акций "Сибнефти", и что он сыграл определенную роль в создании компании), возможно, продал свои акции. "Сибнефть" всегда отрицала, что Березовский является прямым или косвенным владельцем акций компании.

При бывшем президенте Борисе Ельцине Березовский поддерживал тесные отношения с Кремлем, однако в прошлом году он перешел в оппозицию президенту Владимиру Путину и покинул Россию на фоне высказывавшихся предположений о его причастности к коррупции в российской авиакомпании "Аэрофлот". Другие эксперты высказала предположение, что бизнесмен Роман Абрамович, которому принадлежит почти половина акций "Сибнефти", мог продать часть своих акций.

В 2000 году добыча нефти "Сибнефтью" выросла на 5% и составила 338 000 баррелей в день. В этом году компания планирует увеличить добычу еще на 10%. По словам экспертов, в прошлом году объем ее инвестиций в разработку месторождений и добычу нефти (220 млн. долларов) был ниже средних показателей в отрасли. "Сибнефть" сообщила о своем намерении в этом году увеличить эту цифру до 595 млн. долларов. Компания приступила к разработке новых нефтяных месторождений в Восточной Сибири на на Чукотке. Губернатором Чукотки является акционер "Сибнефти" Роман Абрамович.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru