Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2005 г.

Моника Юнг-Моуниб | Frankfurter Rundschau

"Вступление Украины в НАТО в 2008 году не является чем-то невозможным"

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко хочет провести среди скептически настроенного населения агитацию за вступление в НАТО. Военно-морские базы российского Черноморского флота в Крыму не являются препятствием для этого, считает он.

- Господин Гриценко, украинское правительство объявило, что Украина хочет вступить в НАТО и в ЕС. Не является ли это на сегодняшний момент всего лишь иллюзиями?

- Присоединение Украины к НАТО - это стратегическое направление нашей внешней политики, которое зафиксировано в различных государственных документах, таких как закон о Совете безопасности и обороны Украины. Президент Ющенко держится этого курса. Вопрос о конкретной дате не является главным, так как мы понимаем, что процесс важнее и это связано с изменениями в экономике, внутренней политике, законодательной системе, с реформой обороны и борьбой против коррупции.

- В прошлом декабре вы говорили о 2008 годе в качестве возможной даты вступления.

- В 2008 году это не исключено, если у нас будут заметны успехи в экономике и во внутренней политике. Я рассчитываю на то, что вопрос о нашем членстве будет активно обсуждаться после парламентских выборов в марте 2006 года.

- Однако украинское население отрицательно относится к вступлению вашей страны в НАТО. Как вы собираетесь это исправить?

- В настоящий момент только около 25-30% украинцев выступают за вхождение страны в НАТО. Однако через полтора года мы точно сможем склонить на нашу сторону большинство. Просто половина населения ничего не знает о программе "Партнерство во имя мира". Необходимо начать информационную кампанию, объяснить, что НАТО не является агрессивным военным блоком, как многие люди думали на протяжении десятилетий.

- А российский Черноморский флот в Крыму не является препятствия для вступления в НАТО?

- До настоящего момента ни один официальный представитель НАТО не ставил такого условия, что Украина не может стать членом НАТО до 2017 года, когда заканчивается договор об аренде с Черноморским флотом. Программа "Партнерство во имя мира" предусматривает соблюдение таких формальных критериев, как стабильность границ. Пока Украина и Россия соблюдают эти критерии и Россия движется к демократии, Черноморский флот на украинской территории не вызывает никаких опасений.

- Россия может продлить договор об аренде после 2017 года?

- Пока мы должны придерживаться договора, заключенного в мае 1997 года, и гарантировать, что присутствие российского Черноморского флота не идет вразрез с украинским законодательством. Украина не собирается предлагать России досрочно вывести свой флот. Это может произойти только по инициативе России. Теоретически до 2017 года может быть принято любое решение.

- В вопросе о демаркации государственной границы между Россией и Украиной основная проблема в том, что Киев не может подписать с ЕС договор о принятии незаконных эмигрантов обратно, пока не будет подписан такой договор с Москвой. Каковы шансы на успех?

- Мы должны прийти к согласию с Москвой, если мы хотим справиться с неконтролируемой эмиграцией из восточных стран. Украина теряет из-за этого много денег. Она прикрывает страны Западной Европы, которые являются целью эмигрантов. За год мы останавливаем около 15 тыс. незаконных эмигрантов. Нам нужен инструмент, при помощи которого мы могли бы отправлять таковых обратно, в их страны.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru