Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2005 г.

Джейми Уилсон | The Guardian

Величайший из американцев. Линкольн? Эйнштейн? Нет, Рональд Рейган

Он был актером по прозвищу Бонзо. Как политику ему не забыли обещания начать бомбить Россию через пять минут. Но в жизни Рональду Рейгану простили многие его оплошности, а после смерти американцы считают его величайшим из соотечественников.

Обойдя Авраама Линкольна, отменившего рабство и руководившего страной во время гражданской войны, Рейган, кинозвезда второй величины, чье президентство связывают с поражением советского блока, победил на всенародных выборах и был назван величайшим американцем всех времен.

Хотя убитый борец за гражданские права Мартин Лютер Кинг занял третье место, опередив Джорджа Вашингтона, первого президента страны, которого считают отцом нации, некоторые славные персоны американской истории - лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн, изобретатели аэроплана Орвилл и Уилбур Райты и первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг - не попали в первую десятку.

Однако Джордж Буш и его предшественник Билл Клинтон заняли шестое и седьмое место, а ведущая ток-шоу Опра Уинфри может претендовать на звание величайшей американки, заняв девятое место, сразу вслед за Элвисом Пресли. Рейгана, который умер в прошлом году после борьбы с болезнью Альцгеймера, в Европе часто называют ковбоем и интеллектуальным легковесом.

Проверяя работу микрофона перед выступлением по радио в 1984 году, он произнес: "Дорогие соотечественники, я рад сообщить вам, что сегодня я подписал указ, навеки объявляющий Россию вне закона. Мы начинаем бомбить через пять минут". Но два его президентских срока связаны с беспрецедентным экономическим ростом и возрождением национальной гордости, пострадавшей в результате войны во Вьетнаме. Его сын, Рон-младший, считает, что на результат голосования повлияла недавняя кончина отца.

Он заявил телеканалу Discovery Channel: "Людям запомнились похороны. Я уверен, что он счел бы для себя честью находиться в такой компании". В голосовании, организованном Discovery Channel и AOL и проводившемуся по телефону и электронной почте, приняли участие более 2,4 млн человек.

Первая двадцатка

1. Рональд Рейган

2. Авраам Линкольн

3. Мартин Лютер Кинг

4. Джордж Вашингтон

5. Бенджамин Франклин

6. Джордж Буш

7. Билл Клинтон

8. Элвис Пресли

9. Опра Уинфри

10. Франклин Д. Рузвельт

11. Билли Грэхэм

12. Томас Джефферсон

13. Уолт Дисней

14.Альберт Эйнштейн

15. Томас Алва Эдисон

16. Джон Кеннеди

17. Боб Хоуп

18. Билл Гейтс

19. Элеонора Рузвельт

20. Ланс Армстронг

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru