Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2005 г.

Мегги Макки | New Scientist

Компьютером на Международной космической станции будут управлять с помощью голоса

В понедельник на Международной космической станции был впервые испытан компьютер, которым управляют с помощью голоса. Создатели этого компьютера надеются на то, что он окажется более надежным, чем взбунтовавшийся компьютер "Хол" в фильме "Космическая одиссея - 2001".

Новая компьютерная программа, которую назвали "Кларисса", вела диалог с астронавтами во время проверки состояния запасов воды на борту станции. Но разработчики программы также надеются на то, что в дальнейшем ее можно будет использовать для все компьютерных операций на станции.

Идею создать "Клариссу" подсказали сами астронавты. Они жаловались на то, что трудно осуществлять 12 тысяч операций, необходимых для поддержания жизнедеятельности Международной космической станции, и проводить научные эксперименты, читая длинные инструкции на экране монитора компьютера.

"Попытайтесь провести анализ воды, читая длинную инструкцию на экране компьютера, в то время как и вы, и компьютер находитесь в состоянии невесомости", - говорит астронавт Майкл Финке, который провел на станции шесть месяцев в 2004 году.

"Кларисса" спрашивает астронавтов о деталях того, что они хотят сделать, и затем произносит инструкции, необходимые для совершения этих действий. Астронавты управляют программой, произнося такие словесные команды, как "далее" или же более сложные фразы, например, "сообщите о варианте проверки с третьего по четырнадцатый этапы".

"Идея создания программы заключалась в том, чтобы руки и глаза астронавтов оставались свободными от компьютера и астронавты могли полностью сконцентрироваться на выполнении своих задач", - говорит программист Бесс Эн Хоки, руководитель проекта "голосового компьютера" в исследовательском центре NASA в штате Калифорния.

"Это будет словно еще один член экипажа на борту", - считает астронавт Майкл Финке.

Программа "Кларисса" устанавливается на компьютере, и для управления ею астронавты надевают наушники и используют микрофон. Программа "слушает" все, что говорят астронавты, и путем анализа решает, что предпринять. В программу заложены 75 команд и словарный запас из 260 слов.

Программа безошибочно истолковывает команды астронавтов в 94% случаев, но, если она совершает ошибку, астронавты могут ее скорректировать, сказав: "Нет, я имел в виду, что..."

Разработчики программы создали систему "фильтрации спама", чтобы компьютер не принимал за команды разговоры астронавтов на посторонние темы.

Кларисса не сможет взбунтоваться против людей, как это сделал компьютер "Хол" в фильме "Космическая одиссея-2001", так как "Кларисса" не будет обладать искусственным интеллектом, говорит разработчик программы Бесс Эн Хоки, чей голос будет использоваться для озвучивания текста компьютера.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru