Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2006 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

Из университета в Кремль: энергетическое кредо Владимира Путина

Его гигантский кабинет производит величественное впечатление. Сюда за советами и знаками благосклонности приходят дипломаты и руководители мировой энергетики. Висящая на стене огромная, в два с лишним метра, карта России в деталях показывает места залегания руд, нефти и газа. "Это не только наше богатство, но и наш главный геополитический инструмент!" - говорит он с легкой улыбкой, но веско и серьезно.

Это не Владимир Путин в своем кремлевском кабинете. Перед картой России стоит другой Владимир, который только что два часа излагал нам энергетическую политику страны: это Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного института.

Впрочем, и российский президент недалеко - его портрет висит на стене, смежной с гигантской картой. А руководитель престижного учебного заведения кладет на стол старую папку с пожелтевшей бумагой. На обложке чернилами написано имя Владимира Владимировича Путина, который девять лет назад защитил в этих стенах диссертацию на тему, самую актуальную в сегодняшней России: планирование воспроизводства природных ресурсов.

"Читая его диссертацию, понимаешь суть происходящих в России перемен. Недавно я сам перечитал ее и с удивлением увидел, насколько он был прав", - утверждает Владимир Литвиненко, который уже в 1997 году был ректором Горного института.

В тот год, как свидетельствует краткая биография из университетского архива, Владимир Путин официально оставил службу в КГБ и поступил на работу в мэрию Санкт-Петербурга, в которой он отвечал за создание свободных экономических зон. Выводы его диссертационной работы гласили, что "сырье является нашим козырем на рынке конкурентной борьбы и должно служит экономическим интересам страны", напоминает ректор.

"Это очень заметно в последние два года: президент понял, что газ и нефть - это наш лучший геополитический инструмент, помогающий России развиваться и модернизироваться".

Не далее как во вторник Владимир Путин выступил в защиту энергетической политики России и отверг критику - звучащую прежде всего в европейских странах - по поводу "неоимпериалистических" тенденций в курсе Кремля.

Следуя этой логике, Владимир Литвиненко поддерживает стратегию "Газпрома" - российского газового гиганта, пытающегося взять под контроль всю энергетическую цепочку от добычи до прямой продажи клиентам, а в данном случае - до распределительных рынков Европы. "Сегодня мы живем в эпоху глобализации. И в этом мире каждый пытается строить транснациональные предприятия. Путин - либерал. Он понимает это и реагирует соответственно, создавая сильные компании", - подчеркивает ректор.

И заключает, вторя хозяину Кремля: "Не нужно бояться ни нас, ни монстра по имени "Газпром". При всех политических и экономических рисках Россия является самым стабильным поставщиков в мире!"

Владимир Литвиненко не против притока иностранных инвестиций в Россию. "Но это будет происходить в том ритме, который нас устроит... Нам не нужно, чтобы иностранные компании кричали на нас и говорили, что мир рухнет, если мы сейчас же не уступим им наши месторождения!" Ректор приводит в пример проект "Штокман". Это гигантские (объемом в 3,7 млрд кубометров) газовые месторождения в Баренцевом море, которым предстоит стать важным энергетическим объектом России. Уже несколько недель "Газпром" тянет с объявлением решения о том, какие из его иностранных партнеров будут допущены к разработке Штокмановских месторождений.

В этом вопросе (как и в других) Владимир Литвиненко как член правительственного комитета по энергетике пользуется гораздо большим влиянием в Кремле, чем мог бы рассчитывать в качестве ректора. "Нам повезло, что у нас такой хороший, такой образованный лидер" - кратко отвечает он на вопросы о своей деятельности в роли советника Владимира Путина. И добавляет все с той же серьезной улыбкой: "И президент отлично знает энергетический сектор!"

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru