Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2010 г.

Джульетто Кьеза | La Stampa

Кавказ, спорная полоса: "Мы больше никогда не будем с грузинами"

Южная Осетия мечтает о дороге, чтобы выйти из изоляции, свидетельствует Джульетто Кьеза в статье, напечатанной в газете La Stampa . Журналист совершил поездку в Южную Осетию, посетив самый отдаленный горный район этой республики - Лениногорский. Попасть туда можно лишь по прорытой наспех за несколько месяцев горной дороге с резкими подъемами и спусками. Когда Южная Осетия была автономным районом Грузии, до 1990 года, чтобы попасть из одной долины в другую, надо было спуститься из Цхинвали в Гори, а потом подняться до Лениногорска. Всего 40 км по асфальтированной дороге. Но теперь эта дорога проходит по вражеской земле, то есть по грузинской территории, и поэтому не осталось ничего другого, как построить новую, до дружественной территории", - пишет автор статьи.

В Южную Осетию можно попасть из Северной Осетии, иными словами из России, только по Рокскому тоннелю, протяженность которого составляет 2 км. С севера Южную Осетию окружает высокая гряда Кавказских гор, на юге, востоке и западе - граница, спорная, обагренная кровью и пропитанная ненавистью. Граница никогда не была дружественной, ни в одно из 10 предшествующих столетий, пишет автор статьи. Еще и поэтому соседняя страна никогда не будет дружественной. После стольких кровопролитий жители Южной Осетии могут быть с кем угодно, но не с грузинами. Но, как ни странно, замечает журналист, в Лениногорске "первое, что бросается в глаза, это номерные знаки автомобилей: почти все - грузинские. Я думал, что в Южной Осетии грузин не осталось. Ни одного. Так же, как в Грузии не осталось ни одного южного осетина. Я ошибался. На данный момент грузины составляют 60% жителей этой долины", - пишет Джульетто Кьеза.

Второе, что бросается в глаза - материальная бедность населения, неважно, какой национальности, но также отсутствие разрушенных домов. Дело в том, что здесь в войну 2008 года не воевали. Осетины пришли сюда безоружными и взяли то, что им принадлежало до 1991 года. Всем жителям гарантировалось право на собственность, дома, земли. И гарантировалась жизнь. Осетины были безоружными, но за ними шли российские танки. С юга по асфальтированной дороге, ведущей в Тбилиси, поднималась другая колонна танков, возвращавшаяся после разгрома грузинской армии. Так что выбора не было, повествует корреспондент.

Таким образом, грузины в Лениногорском районе остались. "Не все, потому что многие бежали - те, кто боялся репрессий за содеянное во время войны 1990-1991 годов. Но те, кто остались, имея грузинский паспорт, могут свободно пересекать границу. Есть даже такие, у кого дом в Грузии, а поля или стада - в Южной Осетии. И они получают 10 тыс. долларов на человека в качестве компенсации за лишения. Доллары не от грузинского правительства, оно не может себе позволить такой роскоши, поясняет автор, их выплачивает Вашингтон.

Но осетины не могут со своим осетинским паспортом пересекать границу: они будут сразу арестованы, например, за уклонение от призыва на военную службу или за неуплату налогов, или просто как противники в войне. Поэтому грузинские паспорта в Лениногорске есть у всех, включая осетин, у которых даже три паспорта: третий - российский. От этого паспорта никто не отказывается, потому что он - страхование жизни.

В будущем этот район может быть богатым, лишь бы был мир, здесь щедрая природа и плодородная земля. С новой асфальтовой дорогой, которую Путин обещал построить через год, на 20 км короче, жизнь будет легко восстановлена, и географическое положение не будет таким давящим, пишет автор статьи.

Грузины на протяжении года не поставляют в этот район газ. Осетины угрожают перекрыть водопроводную систему, построенную еще в советские времена. Временным итогом, а быть может, и окончательным, стало то, что осетины вернули себе 500 кв. км горных территории, отобранных у них грузинами 17 лет назад.

"Грузия из-за неимоверной ошибки (глупости) Саакашвили потерпела неудачу со вступлением в НАТО, а также окончательно потеряла Цхинвали и Сухуми, то есть Южную Осетию и Абхазию, - пишет в заключение автор статьи. - Кроме того, если Грузия три года назад имела важность для американских интересов в регионе, то теперь она стоит меньше Анкары. Самым горячим районом остается Лениногорский. Но теперь атаковать осетин означает атаковать Россию, а этого не могут себе позволить ни Саакашвили, ни Обама".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru