Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Бернхард Бартч | Berliner Zeitung

Страх Китая перед Западом

"Открытый миру и уверенный в себе - так позиционировал себя председатель Госсовета Китая Вэнь Цзябао во время европейского турне. Вечером в понедельник он прибыл в Берлин для участия в германо-китайских межправительственных консультациях", - сообщается в газете Berliner Zeitung.

И все же внутренние документы ЦК КПК показывают, как сильно боится китайской руководство распространения западных идей в стране. Партия призывает к ужесточению цензуры и усилению влияния на освещение китайских событий в мире, утверждает автор статьи. Он приводит слова китайского руководства: враги "пытаются любыми методами помешать нашему развитию, испортить наш имидж и повлиять на нашу культуру и идеологию".

"Реакцией на эти предостережения стал выпуск партией четырех директив, предназначенных для глаз лишь нескольких тысяч кадровых работников". Необходимо "эффективно влиять и управлять" международным мнением о Китае, чтобы сформировать "объективное и дружелюбное отношение" к стране, цитирует Berliner Zeitung директиву под названием "Основные задачи пропаганды-2011". Китай должен ассоциироваться с мирным развитием, продвижением демократии и открытым обществом.

В документах есть и конкретные указания китайского руководства о принципах организации пропаганды за рубежом, в частности, в рамках "Проекта международного распространения информации о Коммунистической партии" предусмотрено финансирование китайских СМИ за рубежом, сети Институтов Конфуция и культурных мероприятий, утверждает автор статьи.

"Вчера в правительственных кругах Германии заявили, что целью консультаций с китайским правительством является серьезное расширение отношений с КНР. Однако германская сторона заверила, что во время переговоров канцлер и министры обратят внимание на проблему нарушения прав человека в Китае", - сообщает издание.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru