Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Доминик Раш | The Guardian

Бывший губернатор Иллинойса признан виновным в коррупции

Экс-губернатор Иллинойса, когда-то метивший в президенты, признан виновным в попытке продать место сенатора, которое прежде занимал Обама, сообщает The Guardian. Суд присяжных после 10-дневного совещания признал Благоевича виновным по 17 пунктам обвинения, в том числе в мошенничестве, попытке вымогательства и взяточничестве, поясняет журналист Доминик Раш.

54-летний Благоевич, сын рабочего, получил юридическое образование, женился на женщине из семьи очень влиятельного чикагского политика и вскоре стал звездой среди местных демократов, повествует газета.

По законам Иллинойса, после победы Обамы на президентских выборах губернатор должен был выдвинуть его преемника в Сенате США. "Узнав от информатора о его планах, федеральные агенты сделали аудиозаписи, измеряемые сотнями часов. На пленках Благоевич, нецензурно ругаясь, обсуждал, что именно хочет получить взамен на место в Сенате", - пишет газета. Фрагмент одной аудиозаписи можно послушать на сайте издания. Сам Благоевич говорит, что хотел воспользоваться местом в Сенате не для личной выгоды, а как рычагом для продвижения законов, полезных жителям Иллинойса.

Благоевичу грозит до 20 лет тюрьмы. Любопытно, что один из предыдущих губернаторов Иллинойса уже был приговорен к 6,5 годам за коррупцию, пишет издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru