Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Наталья Антонова | The Guardian

Михаил Прохоров: новый парень в Кремле

"Харизматичный" Михаил Прохоров, третий в списке богатейших людей России, "может однажды реализовать свои амбиции и стать премьер-министром России", - полагает корреспондент The Guardian Наталья Антонова.

"Удастся ли ворочающему миллиардами бизнесмену достучаться до так называемого простого человека, пока неясно, - пишет Антонова, вспоминая прошлогоднюю инициативу Прохорова ввести 60-часовую рабочую неделю и ужесточить трудовое законодательство с целью добиться расширения прав работодателя. - Хотя большинство россиян не очень-то ностальгируют по революции 1917 года, привнесенные ею изменения в сфере труда в основном воспринимаются как завоевание, стоящее того, чтобы за него держаться".

Не исключено, что идеи Прохорова найдут отклик у людей либеральных взглядов, заинтересованных в экономическом развитии. Еще больше сторонников его "Правому делу" может принести программа реформирования политической системы, включающая ослабление федерального контроля над губернаторами и введение выборности местных полицейских, судебных и налоговых чинов, полагает Антонова.

"На фоне снижения популярности доминирующей партии "Единая Россия" новый политический лидер, который - так уж получилось - одновременно дружен с Кремлем и открыт реформам, может прийтись ко двору и правящему тандему с его сторонниками, и либералам, которые в нынешнем политическом климате России чувствуют себя лишенными избирательных прав".

Но "непомерные богатства" Прохорова могут стать "камнем преткновения", говорится в статье. Для уставших от сильного имущественного расслоения россиян "он лишь очередной представитель истеблишмента. Разве что более колоритный, чем типичный бюрократ из "Единой России".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru