Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2012 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Словарь 007: новый учебник объяснит, как говорят шпионы

В Италии опубликована брошюра, в которую вошли 259 терминов, которыми пользуются итальянские и иностранные шпионы, пишет Винченцо Нигро в статье для La Repubblica.

"Вчера итальянские секретные службы представили "глоссарий разведки" - брошюру, в которую вошли 259 терминов, которыми пользуются различные разведки. Книга начинается с "Abilitazione di sicurezza" ("обеспечение безопасности") и заканчивается термином "Warning" ("осторожно"). Джанни Де Дженнаро, заместитель главы итальянской разведки, который и заказал эту брошюру в Информационном управлении по вопросам безопасности (DIS), пояснил, что эта книга может оказаться очень полезной для политиков и журналистов. Речь идет о попытке привлечь внимание к началу процесса налаживания отношений с обществом и обеспечения прозрачности в деятельности спецслужб", - пишет издание.

"Де Дженнаро подчеркнул: "Спецслужбы должны преодолеть синдром обособленности, потому что если этот синдром не преодолеть, то существует риск различного рода отклонений: именно тень может породить те или иные некорректные формы поведения". Глава DIS Джампьеро Массоло отметил: "При помощи этой брошюры мы хотим не только пролить свет на наш жаргон. Если мы стали объяснять значение слов, которые мы используем, это означает, что путь от обособленности будет длинным, но необходимым. Существует потребность в том, чтобы возродиться и открыться", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru