Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2012 г.

Свенья Синьен | Tagesspiegel

ЕвроПРО необходима

Нынешнее положение дел в Сирии и вокруг нее наглядно демонстрирует, насколько быстро ситуация может обостриться. В распоряжении сирийского режима находятся ракеты малой дальности, которые способны достичь территории Турции. "Существует острая необходимость в натовской ПРО, в крайнем случае и вопреки позиции России", - пишет автор гостевого комментария в немецкой Tagesspiegel Свенья Синьен, эксперт политики в области обороны и безопасности Германского общества внешней политики.

"До сих пор не было достигнуто широкого консенсуса, который гарантировал бы реализацию проекта по размещению ПРО на территории Европы. Критики ставят под сомнение пользу этого проекта, указывая на то, что система противоракетной обороны не даст 100%-й гарантии безопасности", - продолжает эксперт.

Как замечает в своей статье Свенья Синьен, следует учитывать, что такой безопасности не может гарантировать ни одна из систем. "Однако если с помощью ПРО удастся предотвратить удар даже одной-единственной ракеты по территории стран НАТО, система уже докажет свою пользу".

Далее автор останавливается на аргументах в пользу размещения ПРО. В качестве первой причины она называет существующую угрозу применения баллистических ракет и оружия массового уничтожения - в этой связи она упоминает ситуацию вокруг Сирии. "В настоящее время порядка 20-30 государств или уже владеют, или разрабатывают ракеты, предназначенные лишь для транспортировки оружия массового уничтожения. Они стали не только более мобильными, надежными и точными, но и имеют больший радиус действия". Тем более опасными эти отличительные особенности становятся в сочетании с враждебными намерениями, отмечает автор.

В качестве примера она приводит Иран, прогресс в развитии военных технологий которого уже не остановить. И, по мнению Свеньи Синьен, особой роли не играет даже призрачный шанс устранить иранскую ядерную угрозу. "Любая диктатура, в распоряжении которой находятся ракеты и оружие массового уничтожения, априори представляет собой угрозу для членов НАТО". Кроме того, пишет эксперт, на примерах Ирана и Северной Кореи становится очевидным, что дипломатические усилия в любой момент могут окончиться ничем.

Автор подчеркивает также эффективность ПРО как сдерживающего фактора.

В заключение автор комментирует расхожую критику относительно того, что альянс не должен реализовывать проект по ЕвроПРО вопреки позиции России. "А почему нет? Россия не является членом НАТО и не может наложить вето на решения внутри альянса. (...) Российское руководство, похоже, также осознало необходимость ПРО, однако хочет не допустить размещение объектов на фоне собственной технологической отсталости".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru