Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2012 г.

Энтони Фейола и Майкл Бирнбом | The Washington Post

Германия предлагает Евросоюзу концепцию федерализма

В Риме Ангелу Меркель сравнивают с Гитлером, английский журнал объявил ее "самым опасным лидером Европы", замечает The Washington Post. "Но что если в действительности Меркель - самый проевропейский в Европе лидер?" - вопрошают журналисты Энтони Фейола и Майкл Бирнбом.

Канцлера Германии воспринимают как главное препятствие для быстрого урегулирования долгового кризиса, поясняет издание. Но Меркель и ее министры предлагают альтернативную, куда более грандиозную концепцию - радикальный шаг к интеграции Европы в форме "политического союза" с общим выборным президентом и даже общеевропейской армией. На взгляд Германии, интеграция - единственный способ укрепить фундамент евро. Правда, немцы признают, что осуществление программы займет много лет.

Сегодня на саммите ЕС в Брюсселе будут обсуждаться первые этапы вышеописанного плана, в том числе создание надзорного органа в банковской сфере. "Через год такой орган получит право делать то, что пылко-независимые страны еврозоны давно считали неприемлемым, - отменять решения национальных правительств", - говорится в статье.

Предлагается также впоследствии создать нечто вроде министерства финансов Европы - наделить центральные органы широкой властью над бюджетами отдельных стран.

Многие европейцы относятся к этому плану с подозрением. Что если в тесно интегрированной Европе Берлин станет самой могущественной силой? "Эта перспектива в особенности нервирует французов", - пишут авторы.

Критики также утверждают: Меркель ратует за более медлительный план, просто чтобы увильнуть от дорогостоящих срочных мер. "Если регион будет действовать по графику Берлина, интегрировать будет уже нечего - еврозона просто исчезнет", - пишет газета.

"Интеграция - в той мере, в какой она необходима, солидарность - в максимально возможной степени", - заявил президент Франции Олланд на совместной пресс-конференции с Меркель.

Но канцлер Германии, несмотря на изоляцию и нажим, не отступает от своей позиции. Страны, которые жили не по средствам, теперь должны затянуть пояса, полагает она. "Отчасти это объясняется убежденностью Германии, что нынешний долговой кризис не настолько ужасен, как кажется другим европейским странам", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru