Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2013 г.

Петер Карстенс | Frankfurter Allgemeine

Как немецкая разведка выигрывает от шпионских программ Агентства национальной безопасности

Frankfurter Allgemeine Zeitung предлагает взглянуть на электронный шпионаж Великобритании и США в отношении граждан Германии под новым углом: немецкие спецслужбы сильно ограничены как в ресурсах, так и в правах, а потому информация, полученная на подведомственной им территории другими разведками, может оказаться незаменимой в борьбе с терроризмом.

"Германия зависит от сотрудничества [с зарубежными спецслужбами], не в последнюю очередь потому, что [ее собственное] поле деятельности ограничено национальным законодательством о защите информации и запретами на ее хранение. К этому нужно добавить, что США, а также потенциальные соперники в виртуальном пространстве, например Китай и Россия, выделяют своим спецслужбам куда больше материальных и человеческих ресурсов", - пишет автор статьи Петер Карстенс.

Карстенс называет "постыдным" соотношение возможностей немецких разведчиков и их иностранных коллег и приводит такой пример: "Федеральная разведывательная служба Германии (BND) берется за создание отдела [электронной разведки] численностью до 150 человек, а тем временем из Китая приходят сообщения о "Киберподразделении 61398" со штаб-квартирой в Шанхае, в котором будто бы работает 10 тыс. человек". Американский метод вылавливания из информационного моря мелкой и крупной рыбы террора BND сравнивает с огромным неводом, а собственный - с острогой, говорится в статье.

Но дело не только в материальных возможностях. Сбор информации о немцах для немецких спецслужб - табу. Поэтому в экстренных и сомнительных случаях они надеются "на американский или британский, а то и на российский невод", отмечает автор. "Возможно, это объясняет и ту сдержанность, которую министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих и государственная канцелярия демонстрируют в нынешней беспокойной дискуссии вокруг Сноудена".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru