Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2013 г.

Жозеп Фита | La Vanguardia

Способны ли мы изменить собственный образ мыслей? Нейрология считает, что это возможно

Ни одна перемена в жизни не дается без усилий и страданий, замечает журналист La Vanguardia Жозеп Фита. И все же перемены достижимы. Но можно ли изменить в себе нечто столь нематериальное, как мысли? Особенно навязчивые, которые иногда нас парализуют?

"Наука дает положительный ответ", - пишет автор. Головной мозг человека пластичен.

"Пластичность - способность к видоизменению, а поведение весьма поддается видоизменению", - объяснил в интервью нейробиолог Мануэль Ньето Сампедро, руководитель группы нейронной пластичности Института имени Рамона и Кахаля. "Единственное, что требуется, - это заниматься видоизменением настойчиво. Нервная система видоизменяется путем повторов", - добавил он. Так спортсмены совершенствуются, постоянно тренируясь, повторяя одно и то же движение.

"Повторное использование синаптической связи между двумя нервными клетками создает то, что называется "длительная потенциация". Этот процесс ассоциируется с обучением и памятью", - говорится в статье. "Это электрофизиологическое явление, вызывающее морфологические изменения", - пояснил Ньето. Иначе говоря, благодаря постоянным повторам связь между клетками становится более тесной и эффективной.

Но как перейти от теории к практике и действительно изменить свои мысли? Один из способов - медитация, полагает автор. "Научно доказано, что при медитации снижается тревожность и депрессивность (улучшается душевное состояние). Кроме того, медитация делает нас более уравновешенными, позволяет лучше общаться с другими и вообще успокаивает", - говорит профессор психобиологии Висенте Симон (Валенсия).

Автор советует при медитации сосредотачиваться на том, что доставляет положительные эмоции, а то, что нас раздражает, постепенно отбрасывать или учиться терпеть. Ньето неустанно твердит, что весь секрет - в настойчивости. Если упражняться, со временем нервная система изменится.

В 2011 году ученые Йельского университета доказали путем сканирования мозга: те, кто часто медитирует, способны отключать отделы мозга, отвечающие за грезы и рассеянное внимание. Психиатры из Массачусетса подтвердили, что 8 недель медитации могут вызвать изменения в отделах мозга, связанных с памятью, самосознанием, эмпатией и стрессом. Серое вещество гиппокампа и некоторых других структур становится более плотным, поясняет автор.

По словам Симона, самое трудное в медитации - найти 15-20 минут в день и практиковаться регулярно.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru