Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2013 г.

Томас Кнелльвольф | Tages-Anzeiger

"Судебное преследование мертвого человека - это странно"

Корреспондент Tagesanzeiger Томас Кнелльвольф взял интервью у докладчика ПАСЕ по делу Магнитского, депутата швейцарского Национального совета Андреаса Гросса. Во вторник черновой вариант его доклада был представлен на заседании юридической комиссии. Ниже приводятся выдержки из его прямой речи:

"Я абсолютно убежден, что Магнитский раскрыл противоправное деяние и вследствие этого сам стал жертвой противоправного деяния... Уличенный им виновник и его пособники упекли его в тюрьму, где он год спустя скончался... А тех, на ком лежит вина, еще поощрили".

"Судебное преследование мертвого человека - это странно. Это противоречит и российскому законодательству. Мертвого человека нельзя судить без согласия ближайших родственников. Как он будет защищаться?"

"Перед швейцарскими властями встает дилемма. [В рамках собственно расследования дела Магнитского] им приходится сотрудничать с российскими властями, с которыми никогда не знаешь заранее, чьи интересы они представляют и какие интересы им близки: интересы российского государства и народа? Части разыскиваемых преступников? Или тех, кто хочет просто все замять? Однако я уверен, что швейцарские власти в курсе этой дилеммы и действуют соответствующим образом".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru