Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

После года пребывания у власти Путин может похвастаться одной победой: он подчинил себе регионы

Стремление контролировать деятельность местных губернаторов является одним из приоритетов нынешнего кремлевского лидера, пользующегося очень большой популярностью. Один из его представителей, бывший премьер-министр Сергей Кириенко, рассказывает о том, в чем заключается его роль ?суперревизора? в Приволжском округе.

?Вверенный мне регион расположен на границе Европы и Азии. Можно, конечно, приставить людям нож к горлу, но не забывать при этом обходиться с ними вежливо?. Так бывший либеральный премьер-министр Сергей Кириенко описывает свою деятельность в Приволжском округе, в состав которого входят 15 административных округов. Именно так описывает он обязанности, которыми наделил его президент Путин. Сергей Кириенко, на самом деле, один из семи ?полномочных представителей президента, контролирующих определенную часть страны. Полномочные представители президента должны следить за выполнением решений Кремля в области экономики и политики. Нет сомнения в том, что местные губернаторы вовсе не в восторге от присутствия этих суперревизоров, обладающих правом повсюду совать свой нос. ?Мы не являемся еще одной дополнительной структурой, - говорит Сергей Кириенко в ходе встречи с небольшой группой частных экспертов и несколькими "ревизорами" из президентской администрации. - Мы лишь рычаг власти, предназначенный для улучшения функционирования всех существующих структур?. Это стремление подчинить себе местные власти не является чем-то новым. Екатерина II, как известно, ставила во главе провинций своих жестоких генерал-губернаторов.

?Мы действуем, как ракеты с самонаводящимися головными частями, - подчеркивает бывший глава правительства. В числе прочих, стоящих перед ним задач, он упомянул ? контроль за исполнением губернаторами своих мандатов, формирование компетентных административных кадров, приведение в соответствие местных законов с федеральными?. Стоит обратить внимание и еще на один тонкий момент: люди президента сразу же начали использовать свое влияние при рассмотрении кандидатур на важные административные и военные должности. ?Мы положили конец практике, когда регионы назначали на важные финансируемые государством посты людей, которые их устраивали?. Он также отметил, что представители Кремля назначены в округа не для того, чтобы заниматься решением конкретных вопросов, ?неасфальтированных улиц или невыплаченных пенсий?. Он перечислил три случая, когда они должны оказывать помощь или наказывать от лица федеральных властей: ?когда местное законодательство противоречит федеральному законодательству, когда возникает чрезвычайная ситуация, когда в действиях муниципальных или региональных властей наблюдаются явные нарушения?. В Приволжском округе Серей Кириенко выявил 861 статью законов, противоречивших федеральному законодательству.

Кроме того, разработаны меры по оказанию помощи предприятиям, столкнувшимся с рэкетом, который может исходить от налоговых служб, милиции или ?пожарных. ?По нашему распоряжению на каждом предприятии заведена книга посетителей. Каждый раз, когда на предприятие приходит представитель какой-либо службы, он должен записать в книге свое имя. Сегодня это выглядит следующим образом: когда кто-то появляется на территории предприятия, вместо переговоров ему предлагают записаться в книгу, этого оказывается достаточно для того, чтобы потенциальный рэкетир отказался от своих намерений?.

Отметим также, что семь полномочных представителей Кремля каждый месяц встречаются в Москве и что численность персонала, задействованного в этой структуре, ограничивается сотней человек. ?Мы находимся здесь лишь для того, чтобы обеспечивать связь между страной и государством. Мы определяем на основе открытых конкурсов условия для инвестиций, чтобы лучшие проекты могли получить государственную помощь. Кроме того, мы ищем спонсоров для некоммерческих проектов, которые также должны одержать победу в конкурсе?. Доверенные люди президента намерены также вмешиваться и в такую крайне чувствительную сферу, как средства массовой информации. ?Мы заметили, что местные СМИ систематически приукрашивают свой регион и его достижения. Мы будем способствовать созданию межрегиональных СМИ?.

Что касается конфронтации с местными губернаторами, то Сергей Кириенко заявил, что ?этот этап уже остался позади. В декабре мы созвали в Москве всех губернаторов и рассказали им о планах центральных властей. Но эти планы были представлены не как конкретные решения, а как проекты, в реализации которых они могут принять участие. Эта встреча, в соответствии с программой, должна была продлиться два часа. Однако она продолжалась целых пять часов?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru