Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2001 г.

Анн Нива | Libération

НТВ видит в Теде Тернере своего спасителя

Основатель Си-Эн-Эн ведет переговоры о покупке независимого российского телеканала.

Суждено ли выжить певцу независимости, за которую в 90-е годы была заплачена столь высокая цена, суждено ли выжить элитарному кругу журналистов-звезд, а также вожделенной собственности олигарха Владимира Гусинского - информационной группе ?Медиа-Мост?? В феврале этого года основатель Си-Эн-Эн Тед Тернер совместно с финансистом Джоржем Соросом выразил намерение оказать помощь холдингу, выкупив 25% акций независимой телекомпании НТВ, жемчужины российской медиа-группы, единственного оппозиционного телеканала, вещающего на всю страну. Переговоры пока не завершены. По словам Теда Тернера, он готов играть роль спасателя, но прежде чем предпринять конкретные шаги, он пытается получить от Кремля гарантии: возможность проведения свободной редакционной политики, никакого национализма, политического давления и т.д.

?Медиа-Мост? задолжал ?Газпрому?, контролируемому государством, 262 миллиона долларов. Российский президент Владимир Путин использует Газпром? в своих интересах, пытаясь установить контроль над НТВ, чтобы заставить его замолчать. В этом суть бесконечной финансово-политической борьбы с российскими властями. Ко всему прочему глава группы обвиняется в ?мошенничестве в крупных размерах?. Гусинский, бывший банкир и вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса, освобожден из испанской тюрьмы под залог и ожидает решения по вопросу о его экстрадиции.

Независимый. В 80-е годы этот бывший театральный режиссер начал заниматься бизнесом и создал ?Мост-банк?. В 1993 году его медиа-?империя? началась с либеральной газеты ?Сегодня? (в настоящее время она испытывает финансовые трудности и близка к закрытию). В этом же году, в октябре, на четвертом канале начал вещание телеканал НТВ. В то время НТВ выходил в эфир лишь на несколько часов в день. Но очень скоро, высокий голубоглазый брюнет с усами осуществил прорыв. Речь идет о Евгении Киселеве, нынешнем генеральном директоре и ведущем журналисте НТВ. На протяжении семи лет каждый воскресный вечер он выходит в эфир с телепрограммой, подводящей итог событиям прошедшей недели.

В 1994 году Владимир Гусинский добавил к своей группе третью компанию: радио ?Эхо Москвы?: эта радиостанция была создана франкоговорящими журналистами в 1990 году. Наконец, незадолго до президентских выборов, на которых одержал победу Борис Ельцин, у группы появилось два новых издания - журналы ?Итоги? и ?Семь дней?. В 1996 году Гусинский принимал участие в финансировании избирательной кампании Ельцина. За это он был вознагражден. Глава государства подписал указ, предоставлявший НТВ право вещать 24 часа в сутки. Испытывая удовлетворение от возможностей, обретенных благодаря статусу ?магната независимых СМИ?, Гусинский в начале 1997 года принимает решение еще больше сконцентрироваться на средствах массовой информации: он покидает банк. Вслед за этим начинается реализация многочисленных проектов в кино и в сфере создания аудиовизуальной продукции. В 1998 году были достигнуты настолько обнадеживающие результаты, что компания решила выйти на Биржу. Ее стоимость была оценена в 1,2 млрд. долларов.

Но после финансового кризиса августа 1998 года динамика ослабла, а на повседневную деятельность начали оказывать негативное влияние различные политические трудности. ?После кризиса, все наши планы застопорились, и 1999 год стал худшим годом в нашей истории?, - заявил Дмитрий Остальский, бывший главный редактор газеты ?Сегодня?, занимающий в настоящее время пост пресс-секретаря ?Медиа-Моста?. ?Но несмотря на все наши проблемы, команду Тернера, прибывшую два месяца назад, поразил наш динамизм?, - отметил Остальский, подчеркнув, что ?без этой войны ( войны российских властей против холдинга) этот год, несомненно, был бы успешным?. Если верить Евгению Киселеву, доходы НТВ в 2001 году достигли бы 10 или даже 15 миллионов долларов. И если бы не сегодняшние проблемы, то в 2002 году группа была бы готова возвратиться на Биржу. ?Сегодня все наши проекты заморожены, поскольку нам приходится заниматься урегулированием политических проблем?, - заявил Остальский. Он не скрывает того, что ?предложение Тернера, несомненно, можно назвать самым лучшим?.

Знак вопроса. В течение месяца в конце каждого выпуска новостей и перед очередным рекламным блоком на экране на несколько мгновений появляется лицо в маске (вне всякого сомнения, это лицо одного из тех многочисленных сотрудников спецслужб, которые принимали участие в более чем 30 обысках в офисах медиа-группы). Потом на экране появляется огромный вопросительный знак. Под ним надпись: ?Что будет завтра?? НТВ (пока) не изменяет его чувство юмора.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru