Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Россия утверждает, что один из высылаемых дипломатов - сотрудник ЦРУ

Вчера российские власти сообщили, что один из дипломатов, которого они намерены выслать, является высокопоставленным сотрудником ЦРУ и показали видеопленку, призванную продемонстрировать деятельность другого американского шпиона.

Действия России еще больше усилили напряженность между двумя бывшими противниками времен холодной войны, возникшую в результате шпионского скандала вокруг Ханссена. Хотя Путин публично заявил, что никакой дипломатической напряженности не существует, его правительство вновь выступило с осуждением действий США.

Отношения еще больше обострились после состоявшейся на этой неделе в Вашингтоне встречи между высокопоставленным чиновником из госдепартамента и представителем чеченских повстанцев. Поскольку прошло всего 3 дня после трех терактов на Северном Кавказе, в результате которых 23 человека погибли и более 140 были ранены, российские официальные лица назвали эту встречу "безнравственной". По их словам, администрация Буша приняла эмиссара террористов, "на руках которых кровь мирных граждан".

По словам официального представителя госдепартамента Ричарда Баучера, советник госсекретаря Джон Бейрл провел 45-минутную встречу с Ильясом Ахмадовым, но не в здании госдепартамента. Баучер подчеркнул, что Бейрл призвал чеченцев осудить терроризм и "принять решительные меры по предотвращению подобных актов в будущем".

Тем не менее, самой серьезной проблемой остается взаимная высылка дипломатов - крупнейшая с момента развала СССР. Временный поверенный в делах США в России Джон Ордуэй был вызван в МИД России, где ему вручили список с именами четырех американских дипломатов, которые в 10-дневный срок должны покинуть страну. Американская сторона ожидает, что до 1 июля России вышлет еще 46 дипломатов, то есть даст симметричный ответ на действия президента Буша.

Единственным дипломатом, имя которого было публично названо вчера, стал первый секретарь посольства США в Москве Пол Холлингсуорт. Российские информационные агентства цитируют заявления правительственных чиновников, которые называли Холлингсуорта руководителем резидентуры ЦРУ, однако, по словам американских источников, его ранг ниже.

Вечером Холлингсуорт на телефонные звонки не отвечал. ФСБ распространила оперативные видеозаписи, которые, по ее словам, показывают еще одного сотрудника американской разведки в работе. Пленки, показанные на государственном телеканале РТР, включают телефонные звонки и встречу в московском ресторане.

Российская сторона утверждает, что американский военно-морской атташе в Москве капитан 1 ранга Роберт Бреннон завербовал россиянина, который должен был достать ему карту минных полей вдоль реки Енисей. По сообщениям, россиянин, которого назвали Анатолием Поповым, был осужден за попытку захвата самолета и после выхода из заключения поселился в Сибири. Как бывший террорист - его так назвали - мог иметь доступ к важным документам, объяснено не было.

На видеопленке был показан Попов, сидящий в ресторане с двумя сотрудниками посольства, посланными Бренноном; Попов заявил на РТР, что ему должны были заплатить 400 долларов, но вместо этого он сдался.

Узнав об этом репортаже, Бреннон поднял его на смех. В интервью он заявил, что помнит об одном звонке, который напоминал показанный по телевидению, однако отказался встретиться с этим человеком. Он настаивал, что ни он, ни какой-либо другой сотрудник посольства никому не платили 400 долларов за секретную информацию.

"Часть рассказанных им фактов соответствует действительности, - сказал Бреннон о российском журналисте.- Но остальное является очень странным и кем-то выдуманным."

Бреннон, сообщивший, что его имя не значится в списке четырех американских дипломатов, которым предложено покинуть Москву, подчеркнул, что этот репортаж является частью дипломатического противоборства. "Я уверен, что вы понимаете, что эти парни способны сфабриковать самые удивительные материалы,- отметил он.- Мы все совершенно открытые люди, пытающиеся выполнять трудную работу в непростой стране... Мы считаем себя жертвой обстоятельств."

Посол США Джеймс Коллинз заявил НТВ, что вся эта шумиха вскоре прекратится. "Конфронтации не будет,- подчеркнул он.- Она никому не нужна. Мы должны просто сделать все возможное для решения этих вопросов в позитивном ключе."

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru