Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2002 г.

Джон Гиттингс | The Guardian

Китайские фаны бесчинствуют из-за неправильного решения судьи

Футбольное хулиганство и коррумпированность судей в Китае вышли на первый план после вчерашнего случая, в результате которого клубу первого дивизиона запретили проводить матчи на своем поле.

В воскресенье фанаты принимающей команды из провинции Шэньси вышли из-под контроля после того, как судья позволил команде соперника из Киньдао сравнять счет посредством пенальти, якобы уже после истечения дополнительного времени матча.

Рефери сразу же обвинили в том, что он дует в "черный свисток" ? подобное выражение используют, когда хотят указать на коррумпированность судьи; по мнению многих, подкуп судей стал повсеместным явлением в китайском футболе.

Разгневанные болельщики сожгли кресла на стадионе в Сиане, столице этой провинции, а затем ринулись за пределы стадиона, где выбили стекла полицейского автомобиля и подожгли автобус; буйство продолжалось более трех часов.

На следующий день газеты, которые обычно избегают сообщать о гражданских беспорядках, пестрели фотографиями пожаров, разгрома, а также игроков, уводимых с поля под охраной ? одному из футболистов команды гостей разбили в кровь лоб.

Вчера Ассоциация футбола Китая оштрафовала Шэньси на 100 000 юаней и на неопределенное время запретила команде проводить домашние игры в Сиане. Такой же запрет был нахожен на Шэньси после предыдущих бесчинств два года назад.

Ассоциация оправдала действия судьи Чжу Вейсина, подчеркнув, что он справедливо добавил время, что позволило Цин Дао сравнять счет.

Тем не менее, мнение о том, что все рефери подкуплены, сейчас открыто высказывается в прессе на фоне различных слухов по поводу ареста очередного футбольного судьи.

Судья международной категории Гон Цяньпин вот уже десять дней находится в полицейском участке в Пекине, осаждаемом журналистами. Сообщениям о том, что его арестовали за "попытку приобрести порнографию", никто не верит, считая, что скорее всего это связано с расследованием дела о предполагаемой коррупции.

Один из его коллег, просивший не называть его имени, сообщил журналистам, что все рефери берут взятки и что аппетиты у Гона гораздо скромнее, чем у большинства остальных судей. "Чтобы выйти на международный уровень нужно заплатить соответствующую сумму чиновникам, - заявил "Guangzhou Daily" анонимный осведомитель. А затем эти издержки компенсируются взятками.

Насилие на футбольных полях вызвало бурную реакцию в обществе. "Если футбольные хулиганы сейчас в моде, - подчеркнул разгневанный посетителей одного из интернет-сайтов, - то нам следует давить их как крыс, переходящих дорогу".

"Больше всего от этого теряет китайский футбол", - с горечью пишет в редакционной статье "China Soccer".

В некоторых комментариях Ассоциацию футбола Китая обвиняют в том, что она тоже поражена коррупцией. В январе ассоциация провела специальную пресс-конференцию, чтобы "прояснить свою позицию в отношении коррумпированности судей". Тем не менее, провинившимся арбитрам, которые "добровольно признаются во взяточничестве и вернут полученные деньги, будет разрешено и дальше судить, а их имена не будут преданы огласке".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru