Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2002 г.

Сюзан Глассер | The Washington Post

Российские журналисты одерживают победу в конкурсе на частоту ТВ-6

Вчера группа журналистов, лишенных эфира в январе этого года, выиграла право на возобновление вещания в ходе сделки, санкционированной президентом Владимиром Путиным, стремящимся искоренить критику в независимых российских СМИ.

Решение правительственной конкурсной комиссии позволит вернуться в эфир Евгению Киселеву и группе других журналистов, ставших объектами преследований после вступления Путина на пост президента. Однако журналисты объединились с Кремлем, что породило вопросы о том, насколько независимым будет новый телеканал, занявший шестую кнопку.

"Мы вернемся в эфир в кратчайшие сроки", - заявил Киселев, которого удалось разыскать на вечеринке по случаю победы в конкурсе, организованной меньше чем через час после объявления итогов. Отвечая на вопрос, уверен ли он в том, что новый телеканал сможет работать без политического вмешательства, Киселев подчеркнул: "Будущее покажет".

Руководить телеканалом будут бывшие критики Кремля, такие как Киселев, вместе с бизнесменами, в числе которых - богатые олигархи, имеющие связи в Кремле, например губернатор Чукотки Роман Абрамович. Как сообщили источники, по настоянию Путина некоммерческим партнерством, которому теперь принадлежит канал, будут руководить бывший премьер-министр Евгений Примаков, теперь являющийся союзником Путина, и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский.

Появление у Киселева подобных партнеров довольно странно. В прошлом году он и его журналисты в массовом порядке покинули независимый телеканал НТВ, чтобы не быть подвергнутыми тому, что они назвали захватом телеканала, осуществленным при поддержке государства. Их следующим пристанищем стал телеканал ТВ-6, который в январе был лишен эфира по решению суда, которое, по мнению Киселева, было инспирировано Кремлем.

Вчера частота, на которой вещал телеканал ТВ-6, была выставлена на конкурс; некоторые другие его участники (всего их было 12) выразили недовольство тем, что его исход был предопределен Кремлем, а также сомнение по поводу того, что команда Киселева сможет руководить телеканалом без вмешательства со стороны правительства. Бывший президент СССР Михаил Горбачев, тоже оказавшийся в числе проигравших участников конкурса, заявил журналистам, что сомневается в том, что победители смогут создать "по-настоящему свободный, независимый и честный канал".

Бывший партнер Киселева Павел Корчагин, порвавший с ним, чтобы подать свою заявку на конкурс, подчеркнул: "Я не бы удивлен. Все предсказывали именно такой исход". Отвечая на вопрос, не был ли процесс определения победителя сфальсифицирован, он отметил: "Тут я должен процитировать Примакова, заявившего: "Если бы мы не были уверены в победе, то не приняли бы участия в конкурсе".

Вчерашнее решение принимала Федеральная лицензионная комиссия из восьми членов, в состав которой входят правительственные чиновники и другие лица. Один из членов комиссии признал, что команда Киселева была составлена Кремлем, и подчеркнул, что во время рассмотрения ее заявки были высказаны опасения по поводу того, смогут ли журналисты действовать независимо. Однако Владимир Познер, входящий в состав комиссии, заявил, что Кремль не оказывал никакого давления на комиссию, чтобы она проголосовала за заявку Киселева. По его словам, вчера впервые за два года его пребывания в составе комиссии решение было принято единогласно.

"Нет никаких сомнений. Президент Путин безусловно причастен к формированию окончательного состава так называемой группы Киселева, - отметил он, назвав включение в ее состав Примакова и Вольского удачным президентским ходом, направленным на обеспечение контроля над деятельностью журналистов. По словам Познера, Путин хотел видеть в этой группе более контролируемых людей.

Несмотря на высказывающиеся опасения по поводу вмешательства Кремля, Познер подчеркнул, что у комиссии не было другого выбора, кроме присуждения победы команде Киселева, поскольку у других претендентов отсутствовали либо журналистский опыт, либо бизнес-план.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru