Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2002 г.

Уте Мейер | Die Zeit

Предвыборная программа

На Украине партии финансируют средства массовой информации ? и всячески посягают на свободу печати

"Ты хочешь моей смерти"? - кричит редактор службы новостей, когда замечает, что журналист пропустил пресс-конференцию Виктора Медведчука. Страх не наигранный. Съемочная группа немедленно отправляется в путь, чтобы отснять хотя бы несколько кадров. В редакции понимают, что если она пропусти встречу социал-демократов, то следствием этого может стать снижение зарплаты или увольнение ? а, может, и еще что-то похуже. Сейчас давление особенно велико. 31 марта на Украине пройдут выборы.

Телекомпания "Интер" ? самый любимый телеканал в стране. Основанный пять лет назад, он сегодня выпускает программы, имеющие самый высокий зрительский рейтинг. Телеканал оснащен самой современной техникой и имеет собственных корреспондентов в Кабуле, Москве и Нью-Йорке. Хорошие предпосылки для многообразия материалов.

Однако, в действительности, политическая направленность "Интера" ? односторонняя. Ни для кого не тайна, что телеканал финансируют влиятельные бизнесмены. Многие из них ? члены Социал-демократической партии (объединенной), сокращенно - СДПУ(О). В связи с нехваткой рекламодателей частное телевидение Украины вынуждено финансировать себя из иных источников. Самые главные кредиторы ? это партии. СДПУ(О) ? это лидер на рынке средств массовой информации. Наряду с "Интером" она контролирует региональные телеканалы, ежедневные газеты и журналы. Ее председателя Медведчука и его соратника по партии Григория Суркиса причисляют к "большой семерке" украинских власть имущих.

Один из тех, кто отваживается на открытую критику, это Иван Лозовой, президент неправительственного Института державности и демократии. Он подал жалобу на "Интер" в Совет по вопросам телевидения и радиовещания в Киеве ? и представил список уродливо-комических примеров того, как верный партии телеканал обсасывает несущественные подробности партийной жизни. Так, 22 октября 2001года в главной программе новостей рассказывали о любимом виде спорта днепропетровских лидеров СДПУ(О) ? моржевании. 7 ноября темой дня стал новый веб-сайт партийного лидера.

У Лозового есть серьезные статистические данные об том, насколько неровно рассказывает "Интер" о партиях. Воспоминания о старый советских временах всегда бодрые. Политики, которые противостоят СДПУ(О) и другим партиям олигархов, появляются на экране редко и показывают их исключительно в негативном свете. Например, над Виктором Ющенко, который с 1999 по 2001 год был премьер-министром Украины, регулярно насмехаются. Грязные кампании в отношении политика-реформатора ? это хороший тон. Репортер "Интера" рассказывает, какие инструкции она получила, прежде чем приступить к работе на канале: "Не давай информации о Ющенко. Нам про него нужно только плохое или смешное".

"Кого не любим, того не снимаем"!

По ежедневной работе "Интера" видно, как Медведчук, Суркис и Ко. обеспечивают вездесущность "своей" партии. Почетного председателя канала Александра Зинченко ? председателя фракции СДПУ(О) ? показывают по телеканалу регулярно. Его пресс-секретарь также отвечает за работу с общественностью на "Интере". Снова и снова Зинченко дает каналу интервью ? привилегия для любого политика, в том числе председателя "парламентского комитета по свободе печати".

На еженедельной конференции главный режиссер выражает свое недовольство: "Ты отвечаешь за смешной фильм о премьер-министре? - прикрикнет он на молодого оператора, который здесь долго не появлялся. - Будешь получать на десять процентов меньше". Растерянное молчание. То, чего не ведал новенький: он плохо снял главу правительства Анатолия Кинаха ? тот, правда, не является социал-демократом, но "Интер" смотрит на него, как на товарища, потому что телеканал не хочет портить с ним отношения.

Журналисты "Интера" всегда держат в голове партийный заказ. Во время праздника, в котором принимал участие мэр Киева Александр Омельченко, противник СДПУ(О), репортер сказал оператору: "Не снимай этого, мы его не любим"!

"Нашей стране не хватает взвешенной критики ", - считает репортер Алексей Степура, который работает на западные телекомпании. "Местные коллеги куплены на корню. И они боятся поднимать неудобные вопросы". Сейчас Алексей работает на Би-Би-Си, стремясь обнаружить скрытые причины убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Гонгадзе делал репортажи о коррупции в правительстве и в ноябре 2000 года был найден в лесу обезглавленным. Но для "Интера" и других украинских телекомпаний дело Гонгадзе ? это не тема. Никто не решается выступить против точки зрения следственных органов.

Психотеррор, безработица и многое другое угрожает тем, кто пытается вскрыть подноготную власть имущих. По данным международной организации "Репортеры без границ", в течение последних десяти лет на Украине было убито не менее 18 журналистов: их расстреливали, вешали, забивали до смерти или же они попадали в автомобильные аварии. Ни одно дело не раскрыто. Запугивание превратилось в систему, рассказывают в том числе и редакторы "Интера". К цивилизованным методам, чтобы заткнуть рот журналисту, относятся дела по оскорблению чести и достоинства, штрафы или расследования налоговой полиции.

Политика не останавливается перед закрытием СМИ: в течение последних недель во время предвыборной борьбы была отключена одна радиостанция, закрыты одна интернет-газета и один местный телеканал.

"Интеру" непосредственные угрозы и приказы главных редакторов и партийных активистов однако не нужны вовсе. Здесь правит бал самоцензура: журналисты повинуются, так как у них нет никакого выбора, только сильный страх.

Но критические вопросы им вовсе не чужды. С любопытством некоторые из редакторов спрашивали о свободе печати в Германии: "Существует ли таковая вообще? Действительно ли вы не зависите от ваших политиков и больших денег"?

Автор этой статьи два месяца проработала на телеканале "Интер".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru