502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
28 марта 2006 г.

Виктор Моллет | Financial Times

Обратите внимание на признаки новой холодной войны в Азии

После распада СССР 15 лет назад словосочетание "холодная война" - вместе с ярлыками "свободный мир" и "восточный блок", обозначавшими одну из сторон, - стало атрибутом историков. Эти термины для обозначения столкновения идеологий, стоящих за двумя четко определенными лагерями, сегодня возвращаются в обиход, обычно в связи с Китаем.

Когда вашингтонские ястребы забывают о Ближнем Востоке и угрозе исламского экстремизма, они проводят параллель между стратегическим и идеологическим вызовом, который бросает Китай, и угрозой, которую представлял для Запада СССР в свои лучшие времена, в 1960-е годы. Учитывая нынешнее сближение между Пекином и Москвой, кажется правдоподобной мысль о том, что американская сверхдержава скоро начнет холодную войну против новой "оси авторитаризма".

Отношения между Россией и Китаем, постоянными членами Совета Безопасности ООН, совместно покрывающими значительную часть Евразии, не были столь теплыми с 1950-х годов.

Российский президент Владимир Путин только что встречался с китайским коллегой Ху Цзиньтао в пятый раз за 12 месяцев. Во время визита в Пекин на прошлой неделе Путин пообещал построить два трубопровода стоимостью 10 млрд долларов, чтобы удовлетворить потребности Китая в газе.

В последнее время две страны расширили торговлю, провели совместные военные учения, урегулировали территориальный спор у границы протяженностью 4,3 тыс. километров и нашли общий интерес в ограничении влияния американской сверхдержавы. Как выразился Бобо Ло, эксперт по России из лондонского аналитического центра Chatham House, Китай и Россия установили "стратегическое партнерство в духе бизнеса".

Более того, эта стратегия во многих отношениях идет вразрез с американской "Стратегией национальной безопасности", обнародованной в марте. Американский документ начинается фразой: "Политика США состоит в том, чтобы искать и поддерживать демократические движения и структуры во всех странах и культурах, имея конечной целью уничтожение тирании во всем мире". Это звучит как анафема в адрес Пекина и Москвы.

От Белоруссии до Бирмы правительства России и Китая поддерживают диктаторов, военные хунты и авторитарное правление. Доклад Пентагона, в котором говорится, что российский посол в Ираке передавал Саддаму Хусейну сведения об американской военной стратегии в преддверии вторжения в Ирак, не укрепит доверие Запада к России.

Американских политиков, встревоженных перспективой появления нового "восточного блока", отчасти может успокаивать западная ориентация внешней политики России и Китая, а также давняя неприязнь между российским и китайским народами.

Многие россияне считают себя европейцами; у многих сохранился атавистический страх перед азиатскими ордами, которые в один прекрасный день хлынут через границу и заявят свои права на территорию древнего Китая, которая сегодня является малонаселенным российским Дальним Востоком. Предыдущие китайско-российские заявления об амбициозных энергетических проектах не дали реальных результатов.

Глобализация и порожденные ею связи между китайской, российской и западными экономиками одновременно уменьшили вероятность новой конфронтации между соперничающими сверхдержавами.

В опубликованной в марте статье "Является ли Китай Немезидой новой холодной войны?" американский эксперт по Азии Эммануил Пастрич приходит к выводу, что американо-китайское соперничество - далеко не холодная война, оно больше напоминает борьбу за рынки, технологии и культурное влияние, которую США и их союзница Британия вели в 1910-1970 годах.

Однако страх перед американо-китайской холодной войной не ограничивается американской политикой. Бывший министр финансов и госсекретарь США Джеймс Бейкер подверг критике торговый протекционизм США и предупредил лидеров бизнеса на прошлой неделе в Гонконге, что сами по себе экономические связи не гарантируют мир, как продемонстрировал "золотой век" взаимозависимости в канун Первой мировой войны.

"Если Вашингтон и Пекин скатятся к конфронтации, проиграют все, - заявил он. - Будет трагедией, если мир, вышедший из холодной войны, погрязнет в ней снова". К этому предупреждению следует прислушаться обеим сторонам.

Источник: Financial Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx