Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2006 г.

Джеймс Рандерсон | The Guardian

Инъекции гормона стресса могут ослабить боязнь пауков

Арахнофобы всего мира могут радоваться - от страха их избавит гормональный укол. Ученые установили, что доза вырабатываемого организмом естественного гормона кортизола может помочь им справиться с боязнью пауков.

Вливание кортизола человеку, который и без того находится в стрессовой ситуации, поскольку страдает фобиями, может показаться парадоксальным, но Доминик де Кервен из Университета Цюриха решил использовать гормон стресса для блокировки пугающих воспоминаний, возникающих в ходе его эксперимента.

Когда арахнофоб видит паука, "у него активизируется память о страхе, хранящаяся в мозге", сказал профессор де Кервен. Инъекция кортизола, похоже, снижала у пациентов уровень страха по сравнению с другими пациентами, получавшими плацебо. Результаты эксперимента опубликованы вчера в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Обычно фобию лечит психотерапевт, который обсуждает с пациентом страх и заставляет противостоять ему. "Я немедленно начинаю кричать, как девчонка, и убегаю из дома, - сказал 32-летний арахнофоб Ричард Бейлис. - Это не поддающаяся объяснению мысль, что надо бежать". Бейлис проходил психотерапию, где приходилось иметь дело с крошечным мертвым пауком. "Психотерапевт велел мне держать его в коробке, доставать каждый день и играть с ним", - сказал Бейлис.

Затем психотерапевт ввел "паучий теннис": надо было преградить путь живому пауку, ползущему к пациенту, и заставить его изменить направление. "Наконец мы вышли в сад и нашли довольно крупного паука. Терапевт посадил его мне на спину, что было очень неприятно". Бейлис участвовал и в программе Лондонского зоопарка, которая заканчивается тем, что участники держат в руках тарантула, и утверждает, что успех составляет 80%.

Противостояние собственному страху в случае фобии эффективно для многих людей, но не всегда достигает постоянного эффекта. "Это очень хорошая терапия, но во многих случаях страх через месяц-два возвращается", - заявил де Кервен.

Помимо эксперимента с участием 20 арахнофобов, де Кервен лечил кортизолом 21 человека из числа страдающих социофобией во время имитации собеседования по поводу приема на работу, которое вели трое исследователей с непроницаемыми лицами, облаченных в белые халаты. Кульминацией этого эксперимента был пятиминутный устный счет, который обычно оказывается невыполнимым тестом для людей, страдающих фобией социальных ситуаций. В данном случае участники продемонстрировали заметное снижение уровня страха.

В настоящее время группа де Кервена готовит полномасштабные клинические испытания лечения кортизолом.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru