Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Джэмила Триндл, Кейт Джонсон | Foreign Policy

Слишком много и слишком рано

"Украинские лидеры, не имея особых альтернатив, согласились на условия" получения финансовой помощи, выдвинутые Международным валютным фондом. С точки зрения Джэмилы Триндл и Кейта Джонсона, авторов статьи в Foreign Policy, эти условия слишком жесткие - они могут "поставить под угрозу существование того правительства, которое призваны спасти".

Соглашение обязывает Киев провести ряд реформ, в том числе объявить войну коррупции и укрепить банковскую систему. Но наиболее проблематичным для Киева станет обещание урезать субсидии на природный газ, считают авторы. Они поясняют, что "сейчас правительство закупает газ у России по высокой цене и затем продает его компаниям и потребителям по низким ценам".

Как отмечается далее, "эта сохранившаяся с советских времен практика постоянно оставляет в государственном бюджете зияющие дыры": на субсидии уходит до 8% ВВП - "колоссальная доля для такой бедной страны", как Украина. С похожими проблемами сталкивается ряд государств Ближнего Востока и Северной Африки, где гарантии низких цен на энергоресурсы также используются для "умиротворения" граждан.

В среду было опубликовано заявление "Нафтогаза", согласно которому первое повышение потребительских цен на газ - на 50% - произойдет уже 1 мая. И это лишь первая из многих индексаций, которые должны произойти в период до 2018 года, говорится в статье. Авторы сомневаются, что население поддержит такое "затягивание поясов".

Схожего мнения придерживаются и опрошенные Foreign Policy эксперты. "Не думаю, что МВФ следовало сразу же настаивать на немедленном повышении потребительских цен на газ. Ситуация на Украине очень нестабильна, и не нужно было дестабилизировать ее еще сильнее непопулярными решениями правительства", - цитирует издание главу консалтинговой фирмы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина.

Крис Уифер, сотрудник московской компании Macro-Advisory, напомнил, что скоро в стране должны пройти выборы, и отметил, что повышение цен на газ будет особенно остро воспринято на востоке Украины: "Там многие недовольны политическими переменами, которые, как им кажется, навязывает им Киев. Меры строгой экономии лишь усугубят недовольство".

В целом среди аналитиков преобладает мнение, что МВФ потребовал слишком много реформ и слишком скоро, заключают Триндл и Джонсон.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru