Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Юрий Бендер | Financial Times

Волнения на Украине позади - начинается изучение роли, которую сыграли в них олигархи

"Беспорядки дали украинским олигархам еще одну возможность отряхнуть с себя не внушавшие доверия реноме и предстать заинтересованными деловыми лидерами, солидными партнерами инвесторов с европейского и американского рынков", - пишет Financial Times. Большинство обывателей на Украине сейчас "нервно вглядывается в смартфоны, разыскивая свежие новости о намерениях России", но в то же время люди начинают задаваться вопросом о том, какую роль сыграли олигархи в "проевропейских мятежах". Чтобы ответить на этот вопрос, Юрий Бендер побеседовал с украинскими бизнесменами, чиновниками и комментаторами.

Из олигархов громче всех критиковал жестокость властей металлургический магнат Виктор Пинчук, говорится в статье. Принадлежащий ему благотворительный фонд оплатил 70 активистам, пострадавшим во время боев на площади Независимости, лечение в Германии. "Герои Майдана дали крупному бизнесу, как и стране в целом, отличный шанс поучаствовать в построении новой страны, в значительной степени с нуля, - говорит Пинчук. - Само собой разумеется, что мы [олигархи] готовы защищать единство нашей страны. Любыми средствами".

Другой активный сторонник демонстраций, "шоколадный король" Петр Порошенко отчитал Бендера за вопрос, не считает ли он, что олигархам следовало бы умерить свое участие в политике. По его мнению, этими словами журналист "оскорбил страну". Порошенко пояснил, что "на Украине есть разные богачи. Есть такие, кто пользуется своим положением в государстве для личного обогащения. А есть такие, кто строят честные и прозрачные коммерческие предприятия, которые привлекают на Украину инвестиции, создают рабочие места, и декларируют, подтверждают документами каждую копейку".

Если верить помощникам промышленника Рината Ахметова, он тоже является "почитателем Яценюка и Кличко", продолжает Бендер. С самим олигархом журналист не говорил, зато школьная учительница Ахметова Людмила Дмитрюк рассказала, что тот уже в детстве "был лидером и умел объединять людей", обладая при этом "феноменальной памятью". Став миллиардером, Ахметов "не забыл свои корни", отмечает Financial Times: его фонд помогает одной из донецких школ и финансирует местную туберкулезную больницу. "[Вступление в] Таможенный союз [с Россией] будет означать 20-30 лет правления Владимира Путина и приведет к исчезновению всех олигархов. Ахметову еще нет 50, и он планирует жить долго, очень долго", - сказал Вадим Карасев, один из известнейших обозревателей на украинском телевидении, в прошлом - советник Виктора Ющенко.

Автор статьи, по его словам, был удивлен, услышав "осторожную похвалу" участия олигархов в политике от главы парламентского комитета по предпринимательству, регулированию и антимонопольной политике Александры Кужель, которая давно славится своим критическим мнением о крупном бизнесе. Вопрос журналиста она встретила "обезоруживающей улыбкой" и сказала: "Я благодарна Таруте и Коломойскому за то, что они пришли нам на помощь в это трудное время и прилагают усилия к возрождению регионов... Это серьезные люди, сделавшие себе имя в бизнесе. Но мы будем внимательно за ними следить". (Промышленник Сергей Тарута был назначен губернатором Донецкой области, а владелец "Приватбанка" Игорь Коломойский занял соответствующий пост в Днепропетровской области, напоминает Бендер).

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко на одной из пресс-конференций сказал: "Я хорошо знаю этих олигархов. Они хотят, чтобы были объявлены правила игры, чтобы не было постоянных изменений. Им страшно жить в стране, где нет законов". Ранее Кличко заявлял, что, если его изберут президентом Украины, он не станет проводить ренационализацию, а вместо этого обсудит с олигархами будущее страны за круглым столом.

По словам Карасева, "акции протеста финансировали все олигархи. Евроинтеграция им очень подходит, поскольку расширяет Пинчуку и Ахметову металлургическую квоту. Оба они уже предприняли массу усилий для того, чтобы легализовать свой капитал на Западе".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru