Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Джек Фарчи | Financial Times

Total и "Лукойл" ведут переговоры по российским проектам сланцевой нефти

Total ведет переговоры о партнерстве с "Лукойлом" по его проектам сланцевой нефти в России, пишет Financial Times, отмечая, что Москва намерена с помощью нетрадиционных ресурсов компенсировать снижение добычи на истощающихся месторождениях Сибири.

"Лукойл", крупнейшая частная энергетическая компания в России, проводит исследования на гигантской Баженовской свите, содержащей львиную долю российских ресурсов сланцевой нефти, которые оцениваются американским Министерством энергетики как крупнейшие в мире. Тем не менее, ее запасы не доказаны.

Источники, знакомые с вопросом, заявили, что "Лукойл" и французская нефтяная компания обсуждают совместное предприятие, которое бы занялось добычей "трудноизвлекаемой нефти" в России - в эту категорию включена и сланцевая нефть. Они добавили, что нет гарантии, что переговоры приведут к заключению сделки.

"Компании начали обсуждать сотрудничество еще до российской аннексии Крыма и последующего введения санкций в отношении России Соединенными Штатами и Евросоюзом. Тем не менее, переговоры отражают стремление некоторых международных компаний продолжать бизнес в России, несмотря на ухудшение политических отношений", - отмечает автор статьи Джек Фарчи.

Статья написана при участии Энн-Сильвейн Чассэни

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru