Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

В условиях резкого охлаждения отношений с Европой Москва протягивает руку Пекину

Западные санкции против Кремля усиливают желание России переместить свои интересы в направлении китайского союзника. Однако отношения между двумя державами не сбалансированы, пишет Эммануэль Гриншпан в статье, напечатанной в газете Le Temps.

"Резкое охлаждение отношений между Россией и Западом вынудило Москву быстро сблизиться с Пекином. Первые признаки этого сближения не заставили себя долго ждать. Во вторник Китай подписал меморандум о покупке 100 самолетов Superjet, в создание которых Кремль вложил огромные средства, но которые оказались непривлекательны для западных авиакомпаний", - пишет автор статьи.

Еще один важный признак: "Газпром" объявил, что в мае будет подписан договор о поставках российского газа в Китай в течение 30 лет. В мае Путин направится в Пекин с официальным визитом и подпишет целую серию беспрецедентных контрактов между двумя странами, сообщает автор статьи.

"Это не коммерческое сближение, - подчеркивает китаевед Алексей Маслов из российской Высшей школы экономики. - Это стратегическое сближение". Обе страны преследуют схожие цели: переделать "несправедливый мир", сделать его биполярным или многополярным, в котором одна из сторон будет представлена Китаем и Россией, которые по отдельности являются лишь региональными державами. Наконец, обе страны объединяет страх перед возможными конфликтами вблизи их территорий (Северная Корея, Афганистан и т.д.). Пекин и Москва уже вступили в экономический и военный альянс, получивший название ШОС, и он призван соперничать с ОЭСР и НАТО", - пишет корреспондент.

"Однако в этих отношениях наблюдается дисбаланс. Китайская экономика в четыре раза превосходит российскую, она намного более диверсифицирована. По многим аспектам обе страны остаются соперниками. Центральная Азия - зона соревнования за доступ к углеводородам, но и зона соперничества в геополитическом плане. "Две страны не сумели достичь согласия в данном регионе", - говорит китаевед Маслов и отмечает "явное желание Китая и Россия не затрагивать вопросы, вызывающие огорчение".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru