Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Саймон Шустер | Time

Несмотря на санкции, могущественные друзья Путина сплачиваются вокруг него

Братья Ротенберги почувствовали укол американских санкций, но, как и другие члены "петербургского кружка", а также кремлевская элита в целом, вряд ли изменят свой образ действий, полагает корреспондент Time Саймон Шустер.

Автор описывает злоключения клиентов СМП-банка в минувшую пятницу, когда их кредитные карты перестали функционировать. "Другие российские банки прекращали все операции с СМП, изолируя его от финансовой системы", - утверждает автор.

К обеду в головной офис прибыли акционеры, братья Борис и Аркадий Ротенберги. "Они поняли, в чем причина. Оба брата - друзья детства президента Путина, и днем ранее они были включены в санкционный список США наряду с 18 другими друзьями и приближенными Путина", - говорится в статье. "Хотя санкции не коснулись СМП напрямую, замораживание американских активов братьев Ротенбергов, видимо, стало достаточным основанием для Visa и Mastercard, чтобы прекратить обработку транзакций банка в пятницу и субботу", - говорится в статье.

Как бы Путин ни пытался демонстрировать, что санкции его не волнуют, они все же причинили ущерб людям из его ближайшего окружения и спровоцировали волну паники в их бизнес-империях.

Но, на взгляд Шустера, санкции вряд ли вынудят Путина пересмотреть стратегию на Украине или следовать линии Запада. "По крайней мере, некоторые из его бывших доверенных лиц и высокопоставленных советников говорят, что санкции уже заставили ближний круг сплотиться вокруг российского президента. В ближайшие месяцы и годы эти российские элиты только укрепят свое антагонистическое отношение к Западу и упрочат связи с державами Азии", - прогнозирует автор.

В Вашингтоне рассуждают так: поддержка Путина в кругах российской элиты зависит от того, способен ли он защитить ее интересы на Западе, где учатся дети ее представителей и хранятся банковские вклады. "Если поставить их перед выбором: сохранить богатство либо поддержать Путина, многие как минимум начнут сомневаться в своей лояльности", - пересказывает автор слова экс-премьера Михаила Касьянова. "Я на днях видел некоторых депутатов, на которых наложили санкции, - они очень встревожились. Они этого не ожидали", - сказал Касьянов.

Автор делает экскурс в историю: "Ельцин доверил чужаку Путину президентский пост, но все же был достаточно мудр, чтобы окружить Путина чиновниками, близкими к "Семье".

В 2000 году Аркадий Ротенберг и один из его деловых партнеров получили контроль над производством водки и других спиртных напитков. "Это было одно из первых решений Путина на посту президента - создание алкогольной монополии "Росспиртпром", - повествует Шустер. Андрей Илларионов, в то время советник Путина по экономике, говорит, что Путин сделал это за спиной "кремлевской экономической команды". По словам Илларионова, это резко шло вразрез с экономическими реформами, которые кремлевская команда разрабатывала вместе с Путиным: "это была пощечина". Когда Илларионов и другие попытались высказать свои возражения, "он сказал, что это не наше дело и что мы не должны соваться", вспоминает Илларионов.

Илларионов заключает: в тот период Путин вводил "правила игры" в экономике для страны в целом, но в бизнесе давал своим друзьям "эксклюзивные экономические привилегии". Правда, Ротенберг и другие люди из петербургского круга настойчиво отрицают, что их успех в бизнесе как-то связан со знакомством с Путиным.

Со своей стороны, автор пишет: "В более широком смысле для того, как Путин правит российской экономикой, характерна одна ключевая тенденция - создание огромных корпораций, которые пользуются господдержкой и управляются его друзьями из Петербурга". Упоминаются имена Алексея Миллера, Игоря Сечина, Владимира Якунина, Юрия Ковальчука, его сына Бориса и брата Михаила.

Шустер подметил, что Миллер и Сечин не попали под санкции США. Возможно, они будут включены в "черный список", если нажим ужесточится. Но тогда окажутся под угрозой поставки нефти и газа в Европу.

Еще важнее, что толку от санкций будет немного, продолжает автор. "Если целью санкций было причинить боль Путину и его друзьям, то США могут объявить о выполнении миссии", - пишет он. По словам Дмитрия Калантырского, президента СМП-банка, в пятницу СМП-банк был вынужден запросить срочное вливание на сумму 1 млрд рублей (30 млн долларов), которое ЦБ предоставил в нарушение собственных правил. (Прим. Ред. - Как уточнили представители СМП-банка в письме в редакцию, "ЦБ предоставил 1 млрд. рублей наличных, снятых с собственного корсчета СМП-банка в ЦБ. Центробанк просто выдал наличные значительно быстрее, чем обычно. Никаких "вливаний" не было").

Но, если США надеются заставить Россию больше не запугивать соседей и вернуть Крым Украине, вышеописанные санкции практически бесполезны. "Это как колоть медведя в лапу иголкой", - так выразился Илларионов.

В ответ Кремль только сплотится и ускорит стратегический поворот России к Китаю - перемену, которая планируется уже несколько лет.

"По популярности Путина санкции тоже не ударят", - пишет автор, поясняя, что его рейтинг сейчас достиг максимума за 5 лет. Политтехнолог Глеб Павловский говорит, что желание сплотиться вокруг лидера - обычное явление в "час иностранной агрессии". Даже те знакомые Павловского, которые раньше охладели к Путину, теперь стараются всеми силами ему помочь. "Элита возмущена этой атакой иностранцев и фактически это помогло сгладить трения, которые возникали в предыдущие годы", - заключил Павловский.

Шустер замечает: на такой результат Белый дом явно не рассчитывал.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru