Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2018 г.

Северин Вайланд | Der Spiegel

Габриэль косвенно критикует санкции против России

Бывший комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген раскритиковал санкции нескольких европейских государств против России, связанные с "делом Скрипаля". Теперь он получил в этом поддержку - от бывшего министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля, передает Der Spiegel.

В разгар международного кризиса в отношениях с Россией Габриэль написал твит, в котором он хвалит бывшего европейского комиссара и депутата СДПГ Ферхойгена за критику антироссийских санкций. "Комментарий Гюнтера Ферхойгена показывает мужество и трезвость ума", - написал политик.

Ранее Ферхойген заявил, что санкции против России должны основываться на фактах, а не на предположениях. То, что Россию во всем обвиняют без доказательств, по мнению Ферхойгена, "отравляет мышление, и это должно прекратиться".

В ответ на запрос издания Габриэль письменно заявил, что не будет давать дополнительных комментариев к записи в Twitter. Во время прощальной речи при передаче должности в германском МИДе своему преемнику Габриэль заявил: "Маас справится превосходно". Однако твит Габриэля создает впечатление, что по крайней мере в вопросе антироссийских санкций он не согласен с новым министром иностранных дел, отмечает автор статьи Северин Вайланд.

Особого удивления содержание твита Габриэля в любом случае не вызывает, продолжает журналист. Так, в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности, будучи в должности министра иностранных дел, Габриэль повторил свою позицию, согласно которой в случае размещения миротворческой миссии ООН на Украине следовало бы начать ослабление европейских санкций против России.

Габриэль не одинок, когда критикует действия мирового сообщества в отношении России. Например, внутри партии СДПГ намечается конфликт: по мнению Рольфа Мютцениха, заместителя председателя фракции СДПГ по внешней политике, высылка российских дипломатов из Германии является "поcпешной", передает корреспондент.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru