Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2001 г.

Андреас Рюэш | Neue Zürcher Zeitung

Новая партия - реакция на ограничительный закон

В конце прошлой недели партийное демократическое объединение "Союз правых сил" (СПС) преобразовалось в единую партию с созданием собственной партийной структуры. В конце 22-часового заседания ее лидером был избран Борис Немцов, бывший заместитель премьер-министра, а ныне - глава фракции СПС в Думе. В предшествующие дни и недели основные партии, входившие в теперь уже бывшее объединение, объявили о самороспуске, готовя тем самым путь к образованию единой партии. Среди них такие богатые традициями организации, как "Демократическая Россия", на которую в начале 90-х годов в своей борьбе против коммунистических структур опирался Борис Ельцин, и "Демократический выбор России" (ДВР), возглавляемый бывшим премьер-министром Гайдаром и имевший в свое время в Думе одну из самых многочисленных фракций.

Вытесненные на обочину политической жизни

В России демократические реформаторские настроения уже давно не пользуются популярностью, соответственно и поддерживающие их политические течения, выступающие за построение либерально-демократического государства по западному образцу, уже несколько лет как вытеснены на обочину политической жизни. На выборах в нижнюю палату парламента, проходивших в 1999 году, победили коммунисты и центристы, безоговорочно преданные Кремлю, тогда как "Союз правых сил" был вынужден довольствоваться девятью процентами голосов. Если к этому добавить также демократическую, но вечно оппозиционную партию "Яблоко" экономиста Явлинского, то можно сказать, что представители демократических партий имеют сегодня в Думе всего лишь одну восьмую часть мандатов. К тому же, этот лагерь ослабляется изнутри постоянными трениями между обоими его лидерами. Еще один камень преткновения - это конфликты между категорическими противниками президента Путина и теми, кто поддерживает отдельные начинания Кремля, ведь под крышей думского СПС нашли свое прибежище как мелкие группы борцов за права человека, так и сильное промышленное крыло. Как следствие, СПС не имеет четкой позиции даже по основным темам, например, по вопросу о войне в Чечне.

Преобразование объединения, созданного в качестве предвыборного в 1999 году, в единую партию не приведет автоматически к исчезновению противоречий. Такое преобразование обусловлено в значительной степени новым ограничительным законом о партиях, который вскоре должен быть утвержден и который был внесен в Думу президентом Путиным. В соответствии с проектом закона, кандидатов на выборы смогут выдвигать исключительно политические партии, а признание организации партией оговаривается рядом условий, среди которых минимально допустимое количество членов, 10 тысяч, и наличие региональных отделений, по меньшей мере, в половине субъектов федерации. Согласно широко распространенному мнению, количество партий в этой связи сократится со 188 до 10 максимум. Объединившиеся в бывшем СПС мелкие и сверхмелкие структуры, практически не имели шансов выжить по одиночке. Объединению, которое еще несколько лет назад казалось невозможным из-за мелочной ревности в среде демократических лидеров, уже больше не было альтернативы. Своим путем и впредь собирается идти партия "Яблоко"; однако, и она в течение последних месяцев тесно сотрудничает с СПС.

Активные дебаты о внутренней структуре

Борьба на учредительном съезде развернулась, в основном, вокруг внутренней партийной структуры. Одни выступали за четко организованную структуру со строгой подчиненностью региональных отделений московскому центру, с широкими полномочиями для лидеров партии и ее политсовета. Другие усматривали в таком подходе противоречие демократическим ценностям и требовали больше внутрипартийного плюрализма. Под давлением ДВР Гайдара, крупнейшей из входящих в СПС партий, был найден компромисс. Представители ДВР настаивали, главным образом, на том, что члены партии не должны в обязательном порядке следовать решениям руководства, а также на внесении в устав партии пункта, на основании которого решения руководства могут отменяться широким составом партийного совета. Уступка сторонникам коллективного руководства выразилась в выборе пяти сопредседателей. Эти, скорее, декоративные должности, наряду с Немцовым и Гайдаром заняли бывший премьер-министр Кириенко, вице-спикер Думы Хакамада, а также "отец российской приватизации" и сегодняшний глава энергетического концерна РАО "ЕЭС" Чубайс. Тем не менее, бесспорным руководителем партии является Немцов, так как именно он возглавляет ее политсовет.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru