Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2001 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Польско-российские переговоры о строительстве газопровода

Российский премьер-министр Михаил Касьянов на второй день своего визита в Польшу провел переговоры со своим коллегой Ежи Бузеком и президентом Польши Александром Квасьневским о развитии отношений между двумя странами в сфере экономики. Основной темой стал уже давно обсуждаемый вопрос о строительстве газопровода в Германию через Польшу. Это была первая за последние пять лет поездка главы российского правительства на Вислу. Отношения между двумя странами, обострившиеся после прекращения действия Варшавского договора и распада Советского Союза, еще более ухудшились с середины девяностых годов, когда Польша стала вести переговоры о вступлении в НАТО. Сейчас уже прошло два года с тех пор, как Польша стала членом НАТО. В начале 2000 года из Варшавы за шпионаж было выслано девять российских дипломатов.

Насколько важны для Москвы переговоры о газопроводе, подтверждает тот факт, что в состав делегации, возглавляемой Касьяновым, был включен председатель совета директоров сырьевого и медийного концерна "Газпром" Рем Вяхирев. Москва хочет построить новую ветку газопровода, которая пойдет от полуострова Ямал, расположенного на северо-западе Сибири, через Белоруссию и Польшу в Германию. Этому маршруту отдают предпочтение и западные энергетические концерны, среди которых "Рургаз", обладающий пакетом акций "Газпрома" и имеющий своего представителя в совете директоров российского газового монополиста.

Украинский бастион

Варшава в течение нескольких месяцев отказывалась дать согласие на прокладку ветки по своей территории. Причиной тому были политические разногласия. По плану, разработанному в "Газпроме", трубопровод должен был пройти в обход Украины. Это грозило бы Киеву, который получает деньги за транзит российского газа, миллиардными потерями, что еще сильнее усугубило бы и без того непростую экономическую ситуацию на Украине. Тем самым, эта страна попала бы в окончательную зависимость от российских поставщиков сырья. До сих пор Киев мог компенсировать рост цен на российские нефть и газ путем повышения цен на их транзит в западном направлении.

В Варшаве стабильность на Украине считают гарантией против возрождения российской империи. По мнению польских политиков, империя не поддается демократизации, а ее существование ведет к возникновению экономической и военной угрозы для соседних стран. Еще в начале года Бузек пообещал своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, когда тот находился с визитом в Варшаве, что руководство Польши наложит вето на план Москвы.

Тем временем, Кремлю удалось подвигнуть Европейскую Комиссию и правительство Германии на поддержку данного проекта. Как следствие, Варшава и Киев оказались в изоляции. Польский министр экономики Януш Штейнхофф незадолго до встречи Касьянова с Бузеком сообщил, что Польша лишь в общих чертах согласна с разработанным в Москве планом строительства газопровода.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru