Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Путин поддерживает план модернизации российской судебной системы

Президент Владимир Путин использовал все свое влияние для поддержки смелого плана модернизации российской устаревшей судебной системы - одного из немногих государственных институтов, избежавших серьезного реформирования после развала СССР.

Программа реформ, которая рассчитана на 5 лет и обойдется в 1,5 млрд. долларов, предусматривает увеличение численности судей и повышение их зарплаты, введение в национальном масштабе суда присяжных и ограничение полномочий прокуратуры. Ключевым моментом реформы будет передача права выдачи санкции на розыск и арест от прокуратуры суду - хотя претворение в жизнь этой реформы, которого активно добиваются ее сторонники, будет отложено до 2004 года.

Путин, который пришел к власти, пообещав установить "диктатуру закона", поручил подготовить судебную реформу своему ближайшему помощнику Дмитрию Козаку, с которым он знаком со времен работы вице-мэром Санкт-Петербурга. Козак заявил, что, когда эти реформы будут осуществлены, Россия станет похожа на цивилизованную страну. Первые 4 из 11 законопроектов в рамках реформы будут переданы на рассмотрение Думы в среду. Законопроекты уже получили широкую поддержку со стороны лидеров парламентских фракций, однако, как ожидается, они натолкнутся на ожесточенное сопротивление со стороны руководства правоохранительных органов, которые называют их дорогими и непродуманными.

"Осуществление многих из этих реформ потребует огромных ресурсов и много новых сотрудников - ни того, ни другого страна сейчас не может себе позволить, - заявил на прошлой неделе российской газете Генпрокурор Владимир Устинов. - Мы можем выплеснуть с водой ребенка." Либералы поддерживают эти предложения, однако опасаются, что они так никогда и не будут должным образом претворены в жизнь. "Сроки слишком растянуты по времени, и мы опасаемся, что реформы могут захлебнуться в бюрократической волоките, - отметил представитель либеральной партии "Яблоко" Сергей Иваненко. - Все зависит от политической воли президента."

Российская судебная система давно подвергалась критике как коррумпированная, устаревшая и неэффективная. Некоторые судьи получают низкую зарплату, с легкостью подкупаются и сильно зависят от бюрократического давления, в то время как прокуратуру зачастую обвиняют в том, что она тратит больше времени на травлю правительственных критиков, чем поимку преступников.

В основном прокуратуру критикуют за широкомасштабное расследование против медиа-магната Владимира Гусинского, чьи СМИ постоянно критиковали Кремль. Гусинский покинул Россию в прошлом году после того, как его недолго продержали в московской тюрьме по обвинению в мошенничестве, а в прошлом месяце испанский суд отказал России в его выдаче. "Генпрокуратура - монстр, унаследованный нами от коммунистической тоталитарной системы,- подчеркнул видный российский адвокат Генри Резник, защищающий Гусинского.- Она символизирует собой власть без ответственности."

В рамках предложенных реформ судьи станут более высокооплачиваемыми, но с них будет и больше спрос. Зарплата будет повышена до 1000 долларов в месяяц, однако судьи лишатся пожизненного статуса, могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям и обязательно должны будут уходить в отставку в 65 лет. Прокуратура потеряет право надзора за закрытыми судебными процессами, а Арбитражный суд получит эксклюзивное право рассматривать все коммерческие иски. Практика суда присяжных, которая сейчас действует только в 9 из 89 российских регионов, будет введена в национальном масштабе.

Путин оказал решительную поддержку реформам, однако вычеркнул одно из предложений, за которое особенно ходатайствовал Козак: создание Федеральной службы расследований. Этот новый орган должен был быть наделен эксклюзивным правом возбуждать уголовные расследования - сейчас им пользуются несколько государственных структур, включая МВД, Генпрокуратуру, Налоговую полицию и ФСБ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru