Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2002 г.

Ламия Лахуд | The Jerusalem Post

Арафат откладывает обещанную реформу

Как сообщил вчера источник в палестинском законодательном совете, руководитель палестинской администрации Ясир Арафат решил положить под сукно закон о судебной реформе, подписанный им 10 дней назад.

Помощники Арафата проинформировали вчера депутатов законодательного совета, что палестинский лидер не поддерживает закон в его нынешнем виде. По их словам, Арафат возражает против предусмотренного законом предельного возраста для судей.

Закон, который Арафат недавно подписал, а теперь решил отложить, был подготовлен палестинским законодательным советом несколько лет назад. Он содержит правила функционирования палестинской судебной системы.

По мнению источника, реакция на решение Арафата будет негативной, поскольку большинство палестинцев выступают за создание сильной и независимой судебной системы, предусмотренной законом.

"Палестинцы теряют терпение. Они видят, как Арафат затягивает проведение реформ", - отметил он.

"Он может выступить в поддержку реформ, а на следующий день взять свои слова обратно", - подчеркнул депутат.

По словам одного палестинского политического эксперта, он не удивлен, что Арафат теперь требует внести изменения в закон о судебной реформе. "Он три года откладывал его подписание, согласившись сделать это после того, как ЕС обусловил выделение средств в бюджет палестинской автономии подписанием этого закона".

"Неудивительно, что Арафат хочет внести в закон изменения, которые позволят ему сохранить большую часть полномочий в своих руках. Именно так Арафат привык вести дела", - отметил эксперт.

Он считает, что только постоянное давление со стороны палестинского законодательного совета, стран-доноров и палестинской общественности может заставить его начать реформы.

Тем не менее палестинский источник в законодательном совете полагает, что Арафат готов пойти на некоторые реформы. По его словам, через несколько дней палестинский лидер сократит число членов кабинета министров с нынешних 28 до 19 и произведет некоторые перестановки в его составе.

Другие палестинские источники утверждают, что Арафат готов одобрить предложение о сокращении количества спецслужб с 12 до 4; в число оставшихся не будет включена президентская гвардия. Это предложение было выдвинуто руководителем службы превентивной безопасности сектора Газа Мухаммадом Дахланом, который рекомендует создать одну службу внутренней безопасности (превентивной безопасности), одну службы внешней безопасности (разведслужба), а также национальную полицию, которая будет выполнять роль пограничной охраны. Согласно плану Дахлана, президентская гвардия будет преобразована в подразделение охраны, которая будет заниматься исключительно вопросами обеспечения безопасности Арафата.

"Это предложение одобрено. Осталось определить, кто возглавит каждую из служб, и кто будет осуществлять над ними общее руководство, - разъяснил один источник в палестинской администрации. - Это будет нелегкая задача, поскольку руководитель каждой службы имеет своих собственных сторонников, и между ними существуют разногласия".

Наиболее наглядно они проявляются в службе превентивной безопасности, имеющей два отделения: в секторе Газа (его возглавляет Дахлан) и на Западном берегу реки Иордан (им руководит Раджуб). После операции "Защитная стена" отношения между Дахланом и Раджубом значительно ухудшились.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru