Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2002 г.

Даниэла Вайнгертнер | Tageszeitung

Самое главное ? это диалог о нефти

Европейский союз собирается вести переговоры с Москвой о гарантированных поставках энергоносителей. При этом ЕС выступает в роли просителя

Завтра на саммит в Москву прибывает представительная делегация из ЕС. Наряду с Романо Проди в ее состав войдут комиссар по энергетике Лойола де Паласио, комиссар по внешним связям Крис Паттен и комиссар по торговле Паскаль Лами.

Если делать вывод о содержании запланированных переговоров на основании состава делегации, становится очевидным, что для гостей на переднем плане стоят экономика и торговля, хотя делегация главными темами, которые предстоит обсуждать с российскими партнерами, называет "Чечню и свободу печати". Но это ? как обязательная демократическая программа.

По другим политическим вопросам, где тоже имеются разногласия, также нет серьезного прогресса. Так, ЕС настаивает на том, что жители Калининграда после расширения Евросоюза должны будут иметь на руках шенгенскую визу, чтобы поехать в Россию через Прибалтику на машине или поезде. Разумеется, визовые сборы должны быть маленькими, правда, если Россия тоже снизит свои визовые сборы для граждан ЕС.

В области торговли, напротив, есть неплохие новости. Как установила Еврокомиссия, в России в течение трех лет наблюдается экономический рост. Президент Путин идет верной дорогой, законодательно закреплены политические условия для притока иностранных инвестиций и приема страны во ВТО. "При президенте Путине руководство России достигло потрясающего прогресса на пути к созданию правового государства", - говорится в документах Комиссии.

Пока создается правовое государство, Россия уже оказалась на шестом месте в списке экспортных рынков ЕС. А треть ее экспорта идет в страны Евросоюза. После расширения, по предварительным оценкам, эта доля возрастет до 50 %, объем торговли с Россией еще увеличится. Правда, такая важная для ЕС сфера, как услуги, представлена пока слабо.

Так как поставки энергоносителей составляют 60 % от объемов российского экспорта в ЕС, комиссии, возглавляемой де Паласио, предстоит сыграть в Москве важную роль. Ведь российские поставки нефти и газа покрывают до 20 % потребностей ЕС.

"Для ЕС жизненно важно укреплять роль России как поставщика нефти и газа и повышать надежность энергоснабжения путем передачи технологий и инвестициями в российскую энергосистему", - говорится в документе, подготовленном к московской встрече. Чтобы вывести устаревшую систему на передовой уровень, до 2020 года необходимо, по оценке ЕС, инвестировать от 460 до 600 млрд. долларов.

Если ЕС не хочет подвергаться упрекам в том, что он покупает в России "грязную энергию", которая не соответствует внутренним стандартам ЕС по безопасности и охране окружающей среды, то большая часть этих средств должна быть направлена на то, чтобы сделать производство энергии дешевле и надежнее, чтобы оно удовлетворяло требованиям охраны окружающей среды. Для атомных электростанций, которые находятся на стадии строительства, Брюссель готов предоставить кредиты от "Евроатома", если Россия, в свою очередь, обязуется отключить свои старые реакторы первого поколения.

Европарламент 10 апреля наряду с вопросом о правах человека, ситуацией в Чечне и положением со свободой печати внимательнейшим образом рассмотрел положение с поставками энергоносителей, отметив в этом вопросе выдающуюся роль России. Конечно, депутаты критиковали "продолжающееся ухудшение ситуации с охраной окружающей среды в России". В резолюции по итогам обсуждения отмечается, что в новом правительстве нет министерства окружающей среды, множатся законы, отрицательное воздействие которых на окружающую среду очевидно. Это касается, например, ввоза отработанного ядерного топлива в качестве источника твердой валюты.

Парламент требует, чтобы делегация на саммите в Москве настаивала на необходимости быстрейшего подписания Россией Киотского протокола. Однако здесь шансы на успех после 11 сентября несколько снизились. Если европейцы в вопросах о правах человека и охране окружающей среды ведут себя слишком придирчиво, то теперь у России появилась альтернатива ? сближение с США. Те ведь тоже не подписывают Киотский протокол.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru