Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2003 г.

Вернер Бенингер | Die Presse

Иностранцы-нелегалы. "Они куда-то исчезают"

В 2002 году не получилось выслать даже четвертую часть задержанных нелегалов

В 2001 и 2002 годах, согласно статистике министерства внутренних дел, в Австрии задерживали примерно 49 тыс. иностранцев-нелегалов ежегодно. Однако выслать удавалось только около четверти: в 2002 году ? 11,5 тыс. человек. "Остальные, - сказал Петер Видерманн, руководитель отдела миграции в министерстве внутренних дел, в беседе с нашим корреспондентом, - просто куда-то исчезают".

Даже если их удается выдворить, это зачастую не дает "продолжительного эффекта". Многие снова возвращаются в Австрию, другие пытаются всячески затруднить высылку.

Полицейские из отдела миграции любят рассказывать следующую историю: однажды был схвачен иностранец-нелегал из Африки. В результате сложного расследования эксперты миграционной полиции выяснили, что он родом из Нигерии. Когда его повели к нигерийскому послу, он зашел к тому босиком и объяснил, что полиция забрала у него ботинки ? оскорбление обычаев его страны и оскорбление посла.

Посол вышвыривает полицейских вместе с нелегалом. Потом после длительных препирательств посольство соглашается вернуть задержанного домой. Миграционная полиция заказывает чартерный рейс и отправляет его в Нигерию. Там он сразу же по прилете подает жалобу, утверждая, что он из Сьерра-Леоне, а не из Нигерии. Соответственно, нигерийские пограничники не пускают его в страну, и полицейские вместе со "своим" иностранцем вынуждены возвращаться в Вену. И это не единичный случай, говорит Видерманн.

"Некоторых мы высылаем по пять раз"

Еще труднее ситуация с азиатами, прежде всего с китайцами. Видерманн рассказывает: "Они, как правило, не просят убежища, а растворяются на черном рынке труда, и если мы кого-то из них ловим, то они не говорят ни слова. Это тянется неделями до тех пор, пока мы не выясняем, откуда они родом".

"Некоторых мы высылаем по пять раз. Нелегальные рабочие просто мирятся с одной-двумя неделями заключения ? даже в этом случае они зарабатывают значительно больше, чем у себя на родине", - сказал в беседе с нашим корреспондентом Штефан Штортецки, руководитель миграционной полиции Вены. Если нелегала поймают, ему грозит лишь штраф в размере 100 или 150 евро, рассказывает Штортецки. Нелегальное пребывание в стране не является уголовным преступлением. Хотя и прежние меры, например заключение сроком на один месяц, тоже никого не пугали.

Самую большую проблему, по словам Штортецки, представляют рабочие-нелегалы из Восточной Европы, в основном румыны. Хотя их число сокращается: в 2002 году было задержано 4639 румынских граждан, которые находились в Австрии нелегально. В 2001 году их было 7449. Среди нелегалов румыны занимают второе место после беженцев из кризисных регионов, как, например, Афганистан в 2001 году или Ирак в 2002. Другие восточноевропейские страны - Украина, Россия и Болгария - не попадают в первую десятку. Среди государств, чьи граждане лидируют по количеству ходатайств о предоставлении убежища, нет ни одной из этих восточноевропейских стран.

Основной задачей, в унисон говорят Видерманн и Штортецки, является борьба с теми, кто предоставляет работу нелегалам: "Если бы этого рынка не существовало, у нас было бы заметно меньше иностранцев-нелегалов".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru