Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2003 г.

Гай Динмор | Financial Times

Россия угрожает Ирану прекратить поставки ядерного топлива

Россия поддалась давлению США и предупредила Иран, что не будет поставлять в страну ядерное топливо для строящегося реактора до тех пор, пока исламская республика не согласится открыть для международных инспекторов все свои ядерные объекты. Об этом сообщили официальные американские и европейские лица.

Шаг Москвы был расценен в Вашингтоне как важный компонент усилий администрации Буша, нацеленных на то, чтобы помешать Ирану разрабатывать ядерное оружие. Однако Россия отвергла требование США прекратить строительство завода Бушехр.

Некоторое изменение политики России следует рассматривать в контексте попыток президента Путина сгладить напряженность, возникшую между странами в связи с разногласиями США и России по войне в Ираке, и гарантировать гармоничную атмосферу на саммите с участием Джорджа Буша, который состоится в Санкт-Петербурге в воскресенье.

По словам западных чиновников, некоторое время назад Россия предупредила Иран, что откажется от запланированной на этот год поставки ядерного топлива, необходимого для запуска завода Бушехр, если Иран не подпишет "дополнительный протокол" с Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ).

Этот протокол предоставит инспекторам МАГАТЭ доступ на все ядерные объекты Ирана. В настоящий момент Иран обязан допускать инспекции только на те объекты, о которых агентству известно. США опасаются, что ядерная мощь Ирана сосредоточена по большей части на секретных объектах, а не на таких известных, как Бушехр.

О том, на каком высоком уровне в Иране ведутся ядерные разработки, стало известно в феврале, когда глава Международного агентства по ядерной энергии Мухаммед аль-Барадеи посетил завод в Натанзе, предназначенный для обогащения урана. Он был удивлен уровнем оснащенности объекта.

США подозревают, что Иран создал несколько дополнительных мобильных заводов по обогащению урана. Оппозиционная организация Национальный совет сопротивления Ирана утверждает, что располагает данными о двух подобных предприятиях.

Россия потребовала от Ирана гарантий того, что он не намерен использовать свою ядерную программу для создания оружия.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru