Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2003 г.

Люк де Барошез | Le Figaro

Добрый самарянин Вильпен в Рамаллахе

Высовываясь из окон, стоя на крышах домов, дети аплодируют Доминику де Вильпену. На пыльных улочках лагеря палестинских беженцев Эль-Амари французский министр иностранных дел знакомится с жалкой участью населения, которое уже 55 лет является заложником арабо-израильского конфликта. Завершая двухдневный визит в Израиль и на палестинские территории, Вильпен в понедельник обратил свой взор на ключевую проблему, мешающую наступлению мира на Ближнем Востоке, ? участь 4 миллионов палестинских беженцев.

Под палящим солнцем глава французской дипломатии выслушивает жалобы обитателей лагеря Эль-Амари близ Рамаллаха (на Западном берегу реки Иордан). "Я не мог приехать к Арафату и Абу Мазену, но не заехать к вам", ? с волнением в голосе поясняет он. Он посещает диспансер. Учитель школы жалуется на постоянные визиты израильских военнослужащих, утверждает, что это наносит ученикам психологическую травму. "Мы надеемся, что Франция поможет нам выйти из этой ситуации", ? говорит Вильпену врач в белой куфии (арабский мужской платок. ? Прим. Inopressa) на голове.

Доминик де Вильпен клеймит "несправедливость, которая продолжает твориться в отношении вашего народа". Он пытается пробудить надежду. "Сегодня мы должны написать новую страницу? Нужно написать слово "мир", отказавшись от насилия, от любого насилия", ? говорит он.

Лейла Шахид, представитель Палестинской администрации во Франции, рада приезду министра. "Это очень символичный визит, так как проблема беженцев является одним из главных вопросов. Невозможно достичь подлинного примирения без справедливого решения проблемы беженцев на основе резолюций ООН, но также ? без признания еврейского характера государства Израиль", ? говорит она.

Лагерь Эль-Амари считается оплотом "Бригад Аль-Аксы" ? членов движения "Фатх", выступающих за продолжение вооруженной борьбы. Однако в ходе визита Вильпен, наоборот, призывает палестинцев встать на путь ненасилия. "Нужно лишь полностью остановить насилие, нужно лишь повести решительную и бескомпромиссную борьбу против террористов", ? повторял он своим собеседникам ? председателю Ясиру Арафату, премьер-министру Абу Мазену и министру иностранных дел Набилю Шаату.

Арафат, уже полтора года живущий в своей резиденции Муката, наполовину разрушенной израильскими танками, довольно оптимистично смотрит на перспективы возобновления мирного процесса в свете итогов войны в Ираке и публикации ближневосточной "Дорожной карты". Тем не менее он осуждает проволочки со стороны израильтян и попытки отодвинуть его, главу автономии, на задний план. "Здесь не Афганистан. Меня избрал палестинский народ", ? говорит он, напоминая, что законность выборов 1996 года была подтверждена международным сообществом.

Вильпен, которого израильский премьер-министр Ариэль Шарон бойкотировал за его встречу с Арафатом, передал палестинскому лидеру письмо от Жака Ширака, в котором тот предложил от имени Франции помощь в четырех областях: реформировании администрации, создании полноценных органов юстиции, улучшении состояния здравоохранения и налаживании системы образования. "Перед палестинским правительством стоит большая задача. Находясь здесь, я официально заверяю, что оно может рассчитывать на поддержку Франции и Европейского союза", ? говорит Вильпен.

Французский министр тверд и в своих требованиях к израильтянам. "Прекращение военных операций, замораживание строительства поселений, восстановление нормальных условий повседневной жизни для палестинцев, освобождение заключенных", ? перечисляет он. Вильпен считает, что "Дорожная карта", которая предусматривает создание в 2005 году независимого палестинского государства, дает уникальный шанс возродить надежду на мир. В отличие от израильтян, высказавших на ее счет целый ряд оговорок, палестинцы потребовали выполнения пунктов "Дорожной карты" во всей их совокупности. Они также призвали Европейский союз и Францию ? главных авторов документа ? принять активное участие в реализации этого плана, поскольку США пытаются руководить этим процессом в одиночку.

"Не будем спорить из-за того, кто будет изображен на фото, ? говорит Доминик де Вильпен. ? Вызов брошен серьезный. Ответить на него будет невозможно, если все не приложат к этому свою энергию и усилия". Ибо, если один президент Джордж Буш окажется на снимке на встрече, которую он хочет провести в начале июня с Ариэлем Шароном и Абу Мазеном, он рискует оказаться в таком же одиночестве перед лицом катастрофы в случае очередного провала мирного процесса.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru