Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2004 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Антибушевские манекены в римском метро

В вагонах римского метро были установлены четыре манекена из пластика и ткани. Куклы с надписями, протестующими против визита президента США Джорджа Буша в Рим 4-5 июня, были обнаружены охраной метрополитена, которая сразу же проинформировала о находке управление полиции, занимающееся проведением спецопераций. Вслед за этим было проведено расследование с целью выявления слабых звеньев в системе безопасности метро.

Как известно, в связи с тем, что на будущей неделе итальянская столица станет центром мировой политики, все службы безопасности Рима работают в усиленном режиме. Существует вполне реальная двойная угроза: как со стороны исламского экстремизма, так и со стороны манифестантов. Антитеррористические подразделения озабочены прежде всего тем, что среди демонстрантов, выступающих против войны, могут оказаться экстремисты.

Под особое наблюдение взяты наиболее экстремистски настроенные группировки Пьемонта и северо-востока страны, а также группы анархистов, которые могут использовать эти международные мероприятия для демонстрации своего протеста. Существуют опасения, что итальянцы объединятся с активистами, прибывающими из-за рубежа, в частности из Испании, Франции и Греции. Уже несколько дней интернет-сайты призывают к всеобщей мобилизации. И это заставляет трепетать компетентные органы, которые не исключают, что, как и накануне других аналогичных событий, могут появиться, например, посылки со взрывчаткой.

Сильную тревогу вызывают и "ячейки" исламского терроризма, которые могут быть приведены в действие именно в дни пребывания Буша в Риме. Было активизировано наблюдение за мечетями и исламскими центрами, усилен контроль в аэропортах и на пограничных пунктах.

"Полиция, - заявил заместитель министра внутренних дел Альфредо Мантовано, отвечая на вопросы парламентариев, - будет действовать уверенно и профессионально, дабы избежать малейших беспорядков и нанесения ущерба людям или имуществу. Естественно, будет гарантировано право на мирные манифестации". Представитель МВД также заявил, что "структуры безопасности США не выдвигали никаких условий".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru